Главные новости Грайворона
Грайворон
Май
2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Рекордный узорный

Рекордный узорный

Хоровод на городском стадионе, длившийся 84 минуты, объединил 2 511 танцоров. Этот рекордный показатель зафиксирован 2 мая в финале первого открытого областного фестиваля «Узорный хоровод-2015».

Гармошкино царство, сувенирное государство

Субботним утром все подъезды к грайворонскому стадиону было запружены автобусами и легковыми авто. Транспортные потоки разруливали полицейские в праздничной форме. Люди бросали машины на обочинах и нескончаемым потоком шли к месту проведения фестиваля – кто в народных сарафанах, кто просто в нарядной одежде. На подходе к стадиону их встречали волонтёры, вручавшие гостям пронумерованные бумажные жетоны. Через пару шагов их нужно было опустить в специальную стеклянную урну: организаторы фестиваля задались целью подсчитать точное количество людей, пришедших на праздник.

На стадионе заканчивались последние приготовления к основному действу фестиваля – узорному хороводу. Но гостям не пришлось скучать в ожидании. На примыкающей к стадиону территории уже начали свою работу многочисленные фестивальные площадки – музыкальные, сувенирные, развлекательные, дегустационные.Привлечённые мелодичными наигрышами гармошек, многие останавливались рядом с площадкой «Грай, Ваня, Грай, гармошка». Там выступали солисты грайворонского фольклорного ансамбля «Мила-Лада». В ярких расшитых рубахах, в лихо заломленных набок чёрных картузах с красным цветком, гармонисты без устали перебирали пальцами клавиши инструментов и широко растягивали их красные и зелёные меха.Невозможно было спокойно пройти по торгово-ремесленным рядам: рука сама тянулась к кошельку, чтобы купить ту или иную поделку. Многие девушки с утра щеголяли в ярких цветочных венках с лентами, приобретённых здесь. Их даже не хватило всем желающим.

А вот и столик с глиняными сувенирами – разнообразными колокольчиками и птичками-свистульками, расписанными шебекинским мастером декоративно-прикладного творчества Ольгой Незговоровой. Где копать серую и красную глину для поделок Ольге Николаевне подсказали местные старожилы.

В соседнем ряду продавались декоративные яблоки всех видов, размеров и форм: плетёные из лент, деревянные с росписью, валяные из шерсти. Даже не нужно было смотреть на вывеску, чтобы понять, что приехали эти сувениры из Корочи.А уж куклы! Традиционные русские народные куклы, скрученные из ярких лоскутков ткани, и, как положено, – безликие. Наши предки верили, что если нарисовать кукле лицо – в неё может вселиться злой дух. Каждая куколка – произведение искусства. В каждую вложен не только труд мастерицы, но и глубокий сакральный смысл. У Ирины Шубиной из Белгорода не было отбоя от покупателей. Она с удовольствием рассказывала о назначении разных кукол, советовала покупателям, какую именно игрушку им необходимо приобрести. Вот и я не удержалась – купила куклу «Колокольчик» в разноцветной трёхслойной юбке. Она призвана приносить в дом радость и веселье.

«Желаю вам получать только хорошие вести!» – от души добавила Ирина Александровна, вручая мне покупку.

Ремесленное поле, промысловое раздолье

О каждом из мастеров, которые приехали на фестиваль со своими поделками, можно сочинить рассказ. Да что там рассказ – роман в стихах! Вот, например, Николай Шепиль – ракитянский мастер лозоплетения. Пока потенциальные покупатели толпились и восхищённо цокали языками, разглядывая его плетёную мебель и присаживаясь в кресла, сплетённые из ивовых прутьев, Николай Семёнович чуть поодаль невозмутимо продолжал оплетать ивовым прутиком ножку очередного табурета. Периодически он вскидывал глаза от своей работы и отвечал на вопросы.

«Нынешние дети очень неохотно идут заниматься лозоплетением, – посетовал он. – На мои мастер классы знаете, кто в основном приходит? Взрослые люди с высшим образованием».

Сам Шепиль тоже занялся лозоплетением в зрелом возрасте – в 54 года. За 15 лет он состоялся как мастер и считает, что это ремесло должно возрождаться. Тем более, что продукция из лозы весьма востребована.

«Всё, что вы найдёте в это каталоге, сделано мной на заказ»,– заявил Николай Семёнович, кивая на пухлый том с фотографиями.

Или вот чудесные лапоточки из липового лыка, сплетённые руками Полины Сидоренко из села Ураково Красненского района. В натуральную величину или кукольные, они надолго приковывают к себе внимание. Полине Васильевне 69 лет. Ремеслу она обучилась чуть более двух лет назад. Пожилой мастер-односельчанин передал ей свои умения незадолго до смерти. Теперь Полина Васильевна – единственная хранительница традиции лаптеплетения в своём селе.Кузнечное ремесло на ярмарке показывал грайворонский мастер Сергей Шуштанов. На его импровизированном кузнечно-монетном дворе каждый желающий мог изготовить себе сувенирную монетку из мельхиора, меди или латуни. Для этого необходимо было лишь заложить кусочек металла в кузнечный пресс и изо всей силы ударить по нему тяжёлым молотом. Кузнечным делом Сергей Николаевич – сварщик по профессии – занялся около 10 лет назад. Шутит, что от избытка свободного времени. Сейчас это его основная работа. С недавнего времени к ней добавилась чеканка по металлу.Были на фестивале и другие интересные площадки. Например, гостей приглашали поучаствовать в чайной церемонии на лужайке. Ароматный напиток разливали прямиком из огромного начищенного самовара. В «Купеческой кухне под открытым небом» желающим можно было основательно подкрепиться перед хороводом. А прямо рядом с входом на стадион работала медицинская площадка: здесь предлагали измерить давление, рост и окружность талии, взвеситься и даже походить по рассыпанной на двух половичках пшенице. Эта процедура, как заверяли организаторы площадки, особенно полезна женщинам, мечтающим забеременеть.В общем, никто на фестивале не скучал, каждый нашёл себе занятие по душе. Детишки в народных костюмах бегали по берегу Ворсклы и собирали одуванчики, из которых плели себе венки. Большая группа гостей праздника глазела на рвавшийся вверх огромный воздушный шар «Небосвод Белогорья». Горелка то и дело выдыхала в его нутро горячий воздух, от которого расправлялись изображения гербов районов Белгородской области, нанесённые по периметру купола.Рекордный узорный

И вот организаторы объявили старт главного этапа праздника. Вверх под аплодисменты присутствующих подняли флаг фестиваля – орнаментальный рушник районов Белгородской области.

«Сегодня все вы станете историей нашего района и белгородской земли», – обратился  к гостям и участникам праздника глава Грайворонского района Александр Верзун.

А начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский подчеркнул, что фестиваль – лучшее отражение местной культуры: её единства в многообразии культур районов региона.

Приглашённый на праздник председатель попечительского совета Национальной премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов заключил:

«Вы создаёте новое и в то же время возрождаете старые традиции, которым следовали наши предки. Узорный хоровод – одно из интересных событий в истории событийного туризма».

После парадного шествия хороводных «улиц» районов Белгородской области началось построение хороводных фигур. Взявшись за руки, участники хоровода в ярких нарядах выстроились в первый узор – «В одну «улицу». Потом, идя особым хороводным шагом, создали кривой танок (особый вид грайворонского хоровода) в две «улицы», который символизировал знакомство и гармонию.

 На поле медленно сменялись хороводные фигуры. Танководы закручивали хоровод то в «Вилёк», то в «Капусту». А в финале шествия 22 «улицы» выстроились в самую массовую, седьмую по счёту фигуру – «Розу ветров». Оценить всю красоту и масштаб действа можно было только с высоты, однако даже с самых высоких сидений зрительских трибун это невозможно было сделать. Нашему фотографу Вадиму Заблоцкому удалось заснять хоровод с площадки машины-подъёмника. В небе над полем в это же время сновал аппарат для аэросъёмки, которому зрители и участники махали снизу руками.

Наконец по просьбе генерального арбитра Российского комитета регистрации рекордов планеты Вадима Горюнова участники хоровода замерли, взявшись за руки и подняв их вверх – для точности подсчёта. Результат, озвученный спустя некоторое время, стал рекордным: в грайворонском «Узорном хороводе» приняли участие 2 511 человек.

На хороводном поле стартовало народное гуляние с песнями и плясками. Правда, почти сразу же хлынул ливень, как будто дожидавшийся окончания основного этапа праздника. Поэтому торжественную церемонию вручения кубка, дипломов и медалей пришлось провести камерно, а не как ранее планировалось в амфитеатре под открытым небом «Петровская Круча».

И, тем не менее, фестиваль завершился на победной ноте. В Грайвороне установили мировой рекорд в номинации «Самый большой узорный хоровод».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху

Вячеслав Гладков: «Людей нужно направлять в дома, которые для них построили»

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа


Вячеслав Гладков: «За неделю раздали грайворонцам более 8 тысяч продуктовых наборов»

Вячеслав Гладков: «Разрушенные дома в Козинке построят заново»

Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

Белгородцы из четырёх районов пожаловались на плохую уборку после зимы


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Для грайворонцев в Белгороде подготовили новую партию продуктовых наборов

Пасхальные богослужения пройдут не во всех белгородских храмах

Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

20 тонн питьевой воды отправили жителям Орска по поручению Главы КЧР


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



«Скучать времени нет»: как белгородские школьники отдыхают в Казани

Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа

Губернатор Вячеслав Гладков проведал белгородских детей, отдыхающих в Казани


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»


Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


20 тонн питьевой воды отправили жителям Орска по поручению Главы КЧР

Белгородские школьники поделились впечатлениями от учёбы в Невинномысске

Грайворонское село Глотово подверглось атаке ВСУ с помощью БПЛА

Для грайворонцев в Белгороде подготовили новую партию продуктовых наборов


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в оздоровительном лагере в Казани

Белгородская область готовится к восстановлению Грайворона

Вячеслав Гладков назвал список храмов, где богослужения на Пасху совершаться не будут

Медики белгородской скорой пожаловались Гладкову на невыплату денег за работу с ранеными












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Белгороде  выдают гуманитарную помощь  грайворонцам

Молодой человек и девушка пострадали в ДТП между Грайвороном и Борисовкой

Более 10 тысяч белгородских девятиклассников получат аттестат без ОГЭ

Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху