Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гудауты
Гудаута
Февраль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Тифлисский блицкриг Красной армии

alt
Бойцы Красной армии вступают в Тифлис


Грузинская «демократия»


Грузинская демократическая республика была провозглашена в мае 1918 года, после распада Закавказской республики. Правительство возглавили грузинские меньшевики. Среди них были выдающиеся фигуры, которые ранее играли большую роль в Петрограде, видные революционеры, такие как Чхеидзе, Церетели и Жордания. В Грузии же эти социал-демократы стали проводить националистическую политику.

Во внешней политике Тифлис пытался опереться на внешних покровителей: сначала Грузию оккупировали германские войска. А после поражения Германии в мировой войне немцы ушли из страны, их место с декабря 1918 года заняла Антанта. Чтобы урегулировать отношения с турками, в июне Тифлис отдал часть грузинских земель, включая Аджарию. В 1919 году Батуми и Батумский округ стали сферой интересов Британии. Батуми вернули в состав Грузии.

Одновременно грузинские националисты пытались компенсировать территориальные потери на границе с Турцией на других направлениях. Так, грузины наседали на Армению и быстро оккупировали все спорные территории, заявив, что армяне не могут создать жизнеспособное государство, поэтому должны усилить Грузию.

Также Грузия «округлила» свои границы за счёт национальных меньшинств – осетин, лезгин, аджарцев, тюрков-татар, армян. Эти «меньшинства» составили более 50 % населения республики. Ни один из этих народов не получил права на самоопределение и даже права на культурную автономию с обучением в школах на родном языке.

Грузинская верхушка начала экспансию в сторону России. Грузинские войска под началом генерала Мазниева разгромили красных и заняли Абхазию. Летом 1918 года грузины заняли Гагры, Сочи и Туапсе. Оккупанты разграбили Сочинский округ. Успехи грузин были облегчены тем, что красные отряды Кубано-Черноморской советской республики были заняты борьбой с белогвардейцами.

В Грузии процветала русофобия, ненависть ко всему русскому. Десятки тысяч человек (включая бывших военных, чиновников, служащих) остались без работы и без средств к существованию, были лишены избирательных прав, подвергались арестам, выселениям и принудительному подданству. Земли, принадлежавшие русским, конфисковали. Русских гнали в порты Чёрного моря или по Военно-Грузинской дороге.

Во время переговоров с правительством ВСЮР грузины настаивали на включении Сочинского округа в состав Грузии. Белые отказались уступать. И в начале 1919 года отбили Сочи и Гагры. Тем самым армия Деникина сохранила для России Сочи и Туапсе (Как Грузия пыталась захватить Сочи; Как белогвардейцы разгромили грузинских оккупантов).

Тифлисский блицкриг Красной армии
11-я Красная армия проводит военный парад в Тифлисе, 25 февраля 1921 г.

Нежизнеспособность националистического режима


После разгрома Белой армии на Юге России и Северном Кавказе логика событий вела Москву и на Южный Кавказ. Необходимо было ликвидировать враждебные Советской России закавказские режимы, «замирить» Баку, Эривань и Тифлис, вернуть стране кавказский стратегический рубеж.

Весной 1920 года 11-я армия провела Бакинскую операцию (Бакинский «блицкриг» Красной армии). Азербайджанское правительство, которое в своей внешней и внутренней политике было полным банкротом, оказать серьёзного сопротивления не смогло. Азербайджан стремительно советизировали, была провозглашена Азербайджанская ССР.

Осенью 1920 года турецкая армия разгромила Армению. Армяне потеряли все основные позиции, их армия практически перестала существовать (Как Турция атаковала Армению; Армянский разгром).

Развернулась новая волна геноцида, десятки тысяч армян были вырезаны. Турки предприняли наступление на Ереван. Возникла угроза полной ликвидации армянской государственности и оккупации страны.

В конце ноября в Армении началось восстание большевиков. Восставшие призвали на помощь Красную армию и потребовали установить советскую власть в Армении. На территорию Армении вошла 11-я советская армия. 2 декабря армянское правительство Армении приняло ультиматум правительства РСФСР – Армения была объявлена независимой Социалистической Советской Республикой под протекторатом РСФСР.

4 декабря Красная армия вошла в Эривань. Турция сохранила за собой территории Карсской области, и вернула Армянской ССР Александрополь.

Понятно, что следующей должна была стать Грузия. Однако Советская Россия была слишком занята боями с Польшей и Русской армией Врангеля. Это отложило советизацию Грузии по азербайджанскому сценарию.

С учётом неблагоприятной политической обстановки Тифлис в мае 1920 года начал мирные переговоры с РСФСР. Грузинское правительство обязывалось разорвать связи с российской контрреволюцией, вывести из Грузии иностранные войска, легализовать большевистские организации. Полпредом был назначен С.М. Киров. В мае была сформирована коммунистическая партия Грузии. Большевики вышли из подполя и начали подготовку восстания.

В Москве в это время было две точки зрения на ситуацию в Грузии.

Ленин не исключал компромисса с грузинскими меньшевиками. Грузия не значилась в приоритетах внешней политики РСФСР. После мира с Польшей и разгрома Врангеля опасности со стороны Грузии не было. И можно было подождать.

Троцкий выступал за подготовительный период в советизации Грузии, чтобы развить восстание, а затем прийти к нему на помощь.

Партию «советских ястребов» возглавляли Сталин, Орджоникидзе и Киров. Они считали, что географическое положение Грузии, её ресурсы и коммуникации стратегически важны для укрепления положения России на Кавказе. Они выступали за немедленную советизацию Грузии.

Им противодействовал Троцкий, который опасался негативных внешнеполитических последствий.

Орджоникидзе и Киров продолжали давить на Ленина. По их словам, Грузия превратилась в гнездо контрреволюции, и оказывает помощь врагам Советской республики.

Командующий 11-й советской армии Геккер поддерживал «ястребов». В январе 1921 года вопрос о Грузинской операции дважды выносился на Пленум ЦК компартии. 12 января вопрос о советизации Грузии сочли преждевременным, а 26-го дали добро.

alt

Тифлисская операция


6 февраля 1921 года командующий Кавказским фронтом Гиттис отдал приказ о создании группы войск Тифлисского направления под командованием Великанова (20-я и 9-я стрелковые, 12-я кавалерийская дивизии, 54-я стрелковая и Армянская кавалерийская бригады, отряд особого назначения и т.д.). 11 февраля в армянских и русских населенных пунктах Борчалинского уезда началось восстание против режима Жордании, организованное местными большевиками. Оно перекинулось на область Лори, объявленную нейтральной после Армяно-грузинской войны. Это стало поводом для вмешательства Красной армии.

12 февраля советские войска начали движение из района Сочи, из Азербайджана и Армении.

15 февраля 1921 года Революционный комитет Грузии во главе с Махарадзе обратился к советскому правительству с просьбой о вооруженной помощи.

Ленин направил директиву Реввоенсовету Кавказского фронта оказать помощь повстанцам,

«не останавливаясь перед взятием Тифлиса».

Замысел операции состоял в том, чтобы концентрическими ударами войск 11-й армии Геккера и отрядов повстанцев на Тифлис с юга и юго-востока, Теркой группы на Коби и Кутаис с севера, при поддержке частей 9-й армии, идущей из района Гагр на Сухум, разгромить главные силы грузинской армии и взять Тифлис.

Войска 9-й армии также должны были отрезать Грузию от возможной помощи с моря силами Антанты.

Однако Терская группа из-за сильных снегопадов была задержана на перевалах. А 9-я армия продвигалась медленно из-за упорного сопротивления противника, опиравшегося на хорошо оборудованные рубежи обороны.

Поэтому основную роль в операции сыграли силы 11-й армии: около 40 тыс. штыков и сабель, около 200 орудий и свыше 1 тыс. пулеметов, 7 бронепоездов, 8 танков и бронемашин, 50 самолетов. Плюс отряды красных повстанцев.

Грузинская армия под началом генерала Квинитадзе (бывший полковник русской царской армии), сформированная при помощи немцев, русских военспецов и Антанты, насчитывала около 50 тыс. солдат, 122 орудия и более 1200 пулеметов, 4 бронепоезда, 16 танков и бронемашин, 56 самолетов.

16 февраля советские войска пересекли грузинскую границу и заняли селение Шулаверы и Красный мост на р. Храми.

В первые дни наступление Тифлисской главной группы (9-я, 18-я, 20-я, 32-я и 12-я кавалерийская дивизии, Армянская кавбригада, повстанцы) и вспомогательной группы (18-я кавдивизия Жлобы, шедшая через Кодорский перевал), развивалось медленно.

Мешали погодные условия (сильные снегопады), тяжелое вооружение отстало. Грузины разрушили Пойлинский железнодорожный мост на р. Алгети, не давая прорваться красным бронепоездам, и пытались контратаковать при поддержке бронепоездов и авиации.

После восстановления моста (22-го), перегруппировки войск и ввода в бой на правом фланге 12-й кавдивизии (для обхода грузинской столицы с востока и северо-востока) наступление стало развиваться стремительно.

Оправдало себя массированное использование кавалерии (двух дивизий) на главном направлении. Войска наступали в основном вдоль дорог и использовали активную поддержку местного населения.

19–20 февраля грузинская армия контратаковала в районе Коджар и Саганлуга южнее Тбилиси. 20-го левый фланг 11-й армии занял Манглис (30 км западнее грузинской столицы), угрожая тылам тифлисской группировки грузин.

К 23 февраля в упорных боях было сломлено сопротивление противника на Коджорских и Ягулджинских позициях. 24 февраля войска 11-й армии создали угрозу окружения тифлисской группировки грузин.

Правительство Жордания бежало в Кутаиси.

25 февраля Красная армия вошла в оставленную врагом грузинскую столицу. Грузинский ревком был преобразован в Совнарком Грузинской ССР. После сдачи столицы, меньшевистские силы были полностью деморализованы, организованное сопротивление противника было сломлено. Повсеместно была провозглашена советская власть.

Тем временем войска 9-й советской армии наступали в Абхазии.

18 февраля создан ревком Абхазии в Сухуми (Жвания, Цагурия, Свердлов).
23 февраля красные взяли г. Гагра, 25-го – Лыхны, 26-го – Гудауты.

28 февраля грузинские войска, поддержанные кораблями Антанты, отбили Гагры.

1 марта красные снова заняли Гагры.

3 марта советские войска и абхазские повстанцы разбили грузин у Нового Афона.

4 марта взят Сухум, провозглашена Абхазская ССР.

5 марта советские войска, при поддержке осетинских повстанцев, заняли Цхинвал. Советская власть установлена в Южной Осетии.

Остатки меньшевистских войск бежали в труднодоступные места или эвакуировались морем. Надежды на активную помощь Франции и Англии не оправдались.

Правительство бежало во Францию.

В результате последовавших затем Кутаисской и Батумской операций Красная армия к концу марта 1921 года освободила всю территорию Грузии.

Некоторой проблемой стала Турция, которая 23 февраля предъявила Грузии ультиматум и потребовала передачи ей Ардагана и Артвина. Грузинское правительство вынуждено было уступить и турки вошли в приграничные районы. Затем турки заняли Батум, к которому выдвигалась 18-я кавдивизия Жлобы.

16 марта 1921 года был подписан Московский договор между РСФСР и Турцией (правительство Кемаля Ататюрка).

Батум и северная часть Батумской области вошли в состав Грузинской ССР.

Южная часть Батумской области (Артвин) осталась за турками.

alt
Командиры Красной армии в Батуме. Сидят слева направо: начдив 18-й дивизии Д.П. Жлоба, военный комиссар 9-й стрелковой дивизии М.И. Лисовский, народный комиссар Военно-революционного комитета Грузии Шалва Элиава и начдив 9-й дивизии Н.В. Куйбышев. Март 1921 г.

Let's block ads! (Why?)

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»




«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В московском парке нашли тело мужчины

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами


В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Можно ли уложиться в 1 тысячу рублей при подготовке пасхального стола в Москве?

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Дело экс-замминистра Тимура Иванова: Семья не без урода или «семейство моральных уродцев»?

В Ленинском округе с владелицы участка взыщут более 2 млн рублей за свалку


Музыкальные новости

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Шахматисты Подмосковья стали победителями и призерами первенства России

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Работников скорой помощи поздравили с праздником в Воскресенске


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Москвичи рассказали об идеальном жилье

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

К проекту «Открыто для всех» АСИ присоединилась крупнейшая платформа по дистанционному изучению английского языка Skyeng












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Коллектив Балашихинского роддома наградили благодарностью

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Гуцул осудила действия силовиков Молдавии в отношении делегации Гагаузии

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?