Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гудауты
Гудаута
Ноябрь
2021
1
2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24
25
26
27 28 29
30

Вы задумывались о том, что доступ к общественным туалетам — благо, недоступное половине населения Земли? Вопрос дня

0
Вы задумывались о том, что доступ к общественным туалетам — благо, недоступное половине населения Земли? Вопрос дня
Кого волнуют туалеты? Как минимум каждого второго жителя планеты, у которого нет к ним доступа. 19 ноября, в принятый ООН Международный день туалета, вместе с брендом Harpic мы рассказали о том, как можно улучшить санитарные условия в мире и что для этого делается уже сейчас. А сегодня мы попросили участников проекта «Сноб» поделиться своими историями и впечатлениями об общественных туалетах в России и в мире
Иллюстрация: Мария Аносова

Доступ людей во всем мире к качественным санитарным условиям — в числе главных приоритетов в стратегии устойчивого развития Reckitt. В числе многих инициатив бренд компании Harpic запустил информационную кампанию в парке развлечений «Остров мечты» — образовательные материалы с полезными рекомендациями и лайфхаками, а также интересными фактами, с которыми гости парка могут ознакомиться в туалетных кабинках, у раковин и даже на напольных материалах. 

Валерий Печейкин, драматург

Меня спрашивают, какой вопрос мне задают чаще всего. Те, кто слушает мои лекции, выступления, «Гоголь-плюсы». Этот вопрос повторяется так часто, что я решил ответить на него публично. 

Итак...

Сегодня перед спектаклем ко мне подошел красивый молодой человек.

— Здравствуйте, Валерий.
— Здравствуйте.
— У меня к вам вопрос.
— Да?
— Скажите, пожалуйста, а где туалет?

...

Дорогие друзья, стоя в фойе, вам нужно найти бегущую строку. Это ориентир. Налево под строкой будет коридорчик. Идете до конца. Потом налево: первая дверь — для мальчиков, вторая, в глубине — для девочек.

Еще один туалет есть у буфета, слева красная дверь. Там целых две кабинки. Он агендерный. Для мальчиков, девочек, драматургов.

Надеюсь, я смог ответить. Ничего страшного и стыдного в этом вопросе нет. Я сам, входя в новое пространство, сразу узнаю, где туалет. Теперь и вы знаете, где туалет в «Гоголь-центре».

Более того, я горжусь нашими туалетами. В маленьком у нас лежит Большая советская энциклопедия. А большой мужской расписан словами из «Метаморфоз» Овидия в переводе Шервинского. Что в женском — не знаю.

Вообще, если хотите что-то понять про место — зайдите в туалет. Здание может быть усыпано мемориальными досками, в кабинетах иконы, в коридорах ковры, а в туалет страшно войти. Не надо так. Культура начинается с туалета, как Родина — с картинки в твоем букваре.

Нина Миронова, экономист

На набережной Брайтон-Бич в Нью-Йорке есть общественный туалет. Сам район Брайтон-Бич мало кто не знает — это квинтэссенция советского и российского прошлого с живущими там русскоговорящими эмигрантами лет 50–80. Так вот, зайдя в туалет, я увидела там много интересного. Окно в туалете было закрыто белыми жалюзи, а сверху висел красного цвета ламбрекен. Туалет был наполнен ярким светом от светильников во всю стену. Между сушилками для рук, сияющими чистотой, но не современными, висели разные листочки со стихотворениями, мантрами, напутствиями счастья и гороскопами. Довольно большую площадь выше занимал постер о поиске пути в жизни. На противоположной стене висели плакаты Жана-Клода Ван Дамма и Сандры. Под полотенцесушителями и мантрами вдоль стены выстроились три пустых пластиковых ведра, они стояли на одинаковом расстоянии друг от друга и сияли чистотой. Причем два из них были синие, а среднее — красное. Везде чистота и порядок. Когда я уже выходила на улицу, навстречу мне зашла женщина лет 60-ти в хлопчатобумажном набивном платье и с листком газеты на носу (чтобы не сгореть). В руках у нее был маленький раскладной стульчак: она решила захватить в общественный туалет свой собственный.

Сергей Мурашов, специалист по международным перевозкам

Сколько себя помню, люблю путешествовать. Как-то раз я с компанией друзей-альпинистов попал в Крым, а когда наше приключение закончилось, решил как-то добраться до Гудауты, где в то время жил мой дед. Путь был интересный, и дня через три я оказался на вокзале в Адлере, откуда последнюю часть маршрута предстояло проехать на электричке, поэтому я решил привести себя в порядок и переодеться. До отхода электрички оставалось не так много времени, поэтому я не нашел ничего лучше, как разместиться на широком подоконнике в обширном мужском туалете. Достал чистую одежду, переоделся и стал обратно укладывать все в рюкзак. В какой-то момент я заметил, что происходит что-то странное: дверь туалета за моей спиной открывалась и закрывалась, но никто не входил... Я продолжал укладывать вещи, потом оглянулся и заметил, как женщина приоткрыла дверь, но захлопнула ее, увидев меня. Это повторилось еще и еще, из-за двери доносились женские голоса, потом дверь наконец распахнулась, и какая-то особенно смелая дама первой проследовала к одной из кабинок. Следом вбежала еще одна, потом еще и еще. Я закончил укладку и вышел из помещения под укоряющими взглядами, смущенный и озадаченный. Оказалось, на вокзале шел ремонт. Начался он, наверное, с женского туалета. Руководство вокзала нашло простой выход из ситуации: кто-то написал на листке бумаги жирную букву «Ж» и заклеил ею букву «М» над входом в туалет: так он превратился из мужского в женский, пока я был внутри.

Еще такое расскажу. На Шри-Ланке мы отмечали мое пятидесятилетие. Страна социалистическая, люди по большей части бедные, а туалеты в торговых центрах платные. Но плата за вход совершенно смешная — какая-то мелкая местная монетка. И вот стою я перед мужичком — взимателем платы, судорожно роюсь в карманах. Нет, нет никаких монет, хоть тресни, все убраны в чемодан, а чемодан в аэропорту, и в кармане есть только банкноты. Пытаюсь дать ему одну из купюр — конечно, у него нет сдачи. И тут мужичок, широко улыбаясь, подталкивает меня к двери — дескать, иди так. Хорошо, предлагаю ему просто взять эту купюру (деньги-то дешевые, от меня не убудет, в Москве, наверное, и этой купюры на платный туалет не хватило бы) — не берет. Нет, говорит, столько он взять не может и разменять не может, значит, должен пустить меня просто так. Вот такой честный и гордый народ эти ланкийцы.

Лариса Бабкина, владелица риелторского агентства

Несколько лет назад я с дочками и сестрой была в Египте. Мы отдыхали очень интенсивно: занимались снорклингом, поехали в деревню бедуинов на верблюдах, отправились в ночи на гору Синай встречать рассвет. О последнем приключении расскажу поподробней.

Узкая тропинка освещалась слегка затуманенной луной, подъем был тяжелым, но он того стоил. Когда мы, укутанные пледами, расположились на вершине и увидели, как красное солнце выплывает из-за горизонта, захватило дух! Однако предстояло спуститься с горы. Оказалось, что это сложнее подъема. Аккуратно переступали с камня на камень, кое-где подскальзывались: усталость брала свое. А еще хотелось в туалет. Я увидела в стороне от тропинки не очень высокое сооружение из камней — нужное мне заведение. И оно оказалось прекрасным! Внутри стоял биотуалет, в уголке дымилась ароматическая свеча, была туалетная бумага и емкость с водой. Ни запахов, ни грязи. И это было так удивительно! Кто-то ведь содержал туалет в порядке на такой высоте, где из подъемных механизмов — только вьючные животное. Этот туалет по произведенному на меня впечатлению стоит на первом месте.

А на втором — заведение в административном здании бывшего электромеханического завода, где больше четырнадцати лет располагается наш офис. Это женский туалет на этаже, превращенный стараниями управляющей в оранжерею. Каких только цветов и даже пальм не было в нашем туалете! Если у кого-то из арендаторов, в том числе и у нас, начинал пропадать цветок, мы относили его в туалет на реабилитацию, и он оживал.

Максим Саблин, юрист, писатель, кандидат социологических наук

Я даже в Индии, где о проблеме отсутствия туалетов сняли фильм «Туалет. История любви», не испытывал таких проблем с поиском туалета, как в Нью-Йорке. Найти туалет на Манхэттене — адская задача: городские туалеты попрятаны по паркам, а «Макдональдсы» и «Старбаксы» закрыли туалеты от страждущих кодовыми замками. Рискни выпить колы до Бродвея, как однажды случилось со мной, и пожалеешь об этом. Побегав безуспешно по району Astor Place, я зашел в «Старбакс» и встал в очередь в туалет, еще не понимая, как зайду. Шли минуты. Люди смотрели в телефоны. «Как? Купить кофе и получить чек с кодом? Нет времени». И когда заветная дверь уже была видна, я понял, что очередь обладает единым знанием, даже можно сказать культурой обхода кодового замка. Каждый, кто выходил из туалета, просто придерживал дверь открытой, чтобы она не закрылась и следующий мог войти. И это сакральное знание бережно передавалось от опытных к новичкам: «Не дай двери закрыться! Держи ее!» Что ж, я принял эту культуру всей душой и, в свою очередь, передал знание дальше.

Подготовила Татьяна Санькова




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Утро у монастыря...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»


Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


Музыкальные новости

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Сёмин высказался о будущем Дзюбы в «Локомотиве»

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Врач порекомендовал идеальные напитки для шашлыков

Выставка к 100-летию художника Юлия Рачёва открылась во Владивостоке

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






За молчание — золото: неуведомление МЧС о походе обернется штрафами

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали