Химки
Ноябрь
2022

Только Холанд круче Шупо-Мотинга! Главные цифры футбольного уик-энда

Самые интересные статистические факты об очередных турах национальных чемпионатов. 1 очко набрали в 16-м туре трио лидеров РПЛ «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. Для питерцев поражение от «Ахмата» стало первым в сезоне. 1-е поражение в Примере-2022/23 потерпел «Реал» – 2:3 от «Райо Вальекано». 5 мячей забил полузащитник «Урала» Юрий Газинский в последних четырех матчах всех турниров: это на гол больше, чем за предыдущие три сезона в «Краснодаре». 7 раз в нынешнем сезоне АПЛ нарушал правила нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду — при 6 ударах по воротам. 10 мячей забил в Бундеслиге нападающий дортмундской «Боруссии» Юссуфа Мукоко, став самым юным футболистом, добравшимся до этой отметки (17 лет и 350 дней). 15 матчей не могли выиграть «Химки» до встречи с «Оренбургом» (2:0). 16 голов в последних 10 матчах АПЛ забил нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, повторив достижение Луиса Суареса 2013 года. 32 очка набрал «Ростов» в 16 турах РПЛ, обновив клубный рекорд. 75 минут тратит на гол нападающий «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг — в Топ-5 лиг чаще забивает только Эрлинг Холанд («Ман Сити», каждые 53 минуты). У Роберта Левандовски («Барселона») этот показатель составляет 80 минут, у Виктора Осимхена («Наполи») — 91 минуту, у Неймара («ПСЖ») — 92 минуты. 87 побед одержал «Арсенал» в 150 матчах под руководством Микеля Артеты: это лучший результат в истории лондонского клуба (по 82 победы на той же дистанции было у Арсена Венгера и Джорджа Грэма). 423 победы одержал с «Барселоной» объявивший о завершении карьеры Жерар Пике. Больше только у Андреса Иньесты (459), Хави (476), Серхио Бускетса (482) и Лионеля Месси (542). 5333 дня разделили голы на «Сан-Сиро» полузащитника «Специи» Даниэля Мальдини и его отца Паоло, забивавшего здесь в последней раз 30 марта 2008 года.

Химки на Moscow.media

Спорт в Московской области

Уимблдон

Финалистка юниорского Уимблдона-2023 получила временное отстранение за допинг

Глава Химок в День Победы заложил капсулу в основание будущего мемориала защитникам Отечества