Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Интернет
Март
2024

Мерч как эффективный инструмент продвижения бренда

0
Мерч как эффективный инструмент продвижения бренда

Многие недооценивают мерч как инструмент продвижения бизнеса, а зря – он очень эффективен при правильной разработке и грамотном подходе. Кроме того, фирменная продукция работает почти для каждого типа бизнеса: торговли, производства, искусства. Подробнее о том, зачем бренду нужен мерч и как его разработать, читайте в материале.

Многие привыкли ассоциировать слово мерч с фирменными ручками, блокнотами, кружками – стандартными товарами с логотипом бренда, которые выпускаются забавы ради. Как вы уже успели догадаться, это не так – подобная продукция является отдельной единицей маркетинга и эффективно продвигает бизнес на рынке. Давайте обо всем по порядку!

Долгоиграющая реклама: зачем мерч нужен бизнесу

С одной стороны, корпоративный мерч объединяет сотрудников компании, аудиторию, клиентов, включает их в круг идеи, ценности бренда. Он поддерживает определенный образ, вызывающий мгновенные ассоциации с компанией. С другой, фирменная продукция – это эффективный маркетинговый инструмент, выполняющий определенный ряд функций.

Зачем компании выпускать свой мерч и что это дает?

Чекбокс
Повышает узнаваемость. Очевидно, чем больше людей использует брендированные товары, тем быстрее логотип и наименование компании распространится, тем самым целевая аудитория расширится. Немного цифр – согласно исследованию Sageworld, 57 % потребителей запоминают название бренда, которое увидели на кружке.
Чекбокс
Увеличивает количество касаний. «Принцип касаний» в маркетинге никто не отменял – чтобы совершить покупку, потенциальному клиенту часто недостаточно увидеть один баннер или получить листовку. Именно поэтому бренды используют различные каналы рекламы – мерч, как один из них, тоже помогает «дотянуться» до потребителя.
Чекбокс
Формирует корпоративный дух. Брендированная продукция положительно влияет на лояльность не только клиентов, но и сотрудников. Согласитесь, приятно получить от компании особенную вещь, которая объединяет коллектив, к тому же, если она качественная, полезная и эстетичная.
Чекбокс
Рекламирует ненавязчиво. Часто рекламу мы просто не замечаем – ее много как в интернете, так и на улицах. Однако мерч, как правило, бросается в глаза, обращает на себя внимание и ненавязчиво представляет компанию.
Чекбокс
Становится источником дополнительного дохода. Мерч не всегда выпускается для получения прибыли, однако довольно часто – качественный продукт клиенты могут раскупить очень быстро.

Все эти функции мерч выполняет в рамках любого вида бизнеса: производство, образование, искусство и проч., главное – знать интересы своей аудитории и уметь совместить их с философией и ценностями бренда, которые вы желаете продемонстрировать.

В теории все красиво, но как на практике? А не хуже.

мерч приятного ильдара

Одна из последних идей мерча, показавшаяся мне интересной – «Еёный/Евоный» от youtube-блогера Приятного Ильдара. Задумка проста: блогер снимает реакции на шоу, большинство гостей в котором разговаривают просторечно. В видео и он, и зрители часто обращают на это внимание, что Ильдар умело обыграл. Кроме того, что всеми «любимая» форма слова на футболке выглядит комично, мерч еще и довольно романтичный – «для него» и «для нее».

Работает просто:

  • вы носите футболку от любимого блогера с забавной надписью;
  • друг, посмеиваясь, спрашивает, откуда вещь;
  • Приятный Ильдар становится известным еще одному человеку, который, возможно, станет его новым зрителем и/или покупателем.

Вуаля, мерч работает!

Больше статей на схожую тематику:

Полный набор, или какие товары подойдут для брендирования

Спойлер: любые. Одно из самых важных преимуществ мерча как рекламной кампании – практически полная свобода действий. Это тот случай, когда можно использовать все свои творческие ресурсы и фантазию, притом с любым материалом.

Границы определяете вы сами – что приемлемо, что недопустимо. В данном случае важно помнить главное правило – мерч отражает вайб бренда, и именно на это стоит ориентироваться при создании.

Чтобы все же разграничить множество товаров и не потеряться среди них, обозначим группы продукции, которые часто используются при создании мерча брендами.

  1. Одежда и аксессуары

    Безусловно, один из самых распространенных вариантов. Особенно здорово, если компания не скупилась на материалы и специалистов (тем самым сделав упор на качество, а не на количество) – клиенты и/или сотрудники носят футболку из приятной на ощупь ткани и не могут нарадоваться. В ином случае бренд рискует испортить репутацию – смысла в мерче плохого качества нет.

    мерч тинькофф

    Мерч от Тинькофф – лаконичная толстовка с логотипом Тинькофф-журнала. Это пример нестандартный, так как особое внимание я хочу обратить даже не на саму вещь, а на ее презентацию в описании:

    описание мерча тинькофф

    «В таком худи вы точно наш человек» – я бы назвала эту фразу девизом мерча как рекламной кампании в целом. Тинькофф – молодцы, а мы идем дальше.

  2. Сувениры

    Не торопитесь ужасаться, пошив целой линии одежды совсем не обязателен. Не менее хорошо работает и мерч в виде блокнотов, ручек, брелоков, флешек и прочих штуковин, полезных в быту. Особенно пригодится офисным работникам – всегда приятно украсить рабочий стол чем-то новым, к тому же, если предмет корпоративный, со смыслом.

    ручка кока-кола блокнот кока-кола

  3. Прочее

    Так скромно названы товары любого другого вида – какого захотите. Они менее распространены: например, в 2016 году группа Rammstein выпустила брендированный велосипед. Выглядит круто:

    мерч рамштайн

    Помимо индивидуального мерча существуют коллаборации. Это фирменная продукция, созданная совместными усилиями с художниками или дизайнерами. У нее, помимо вышеперечисленных функций, существует и другая – взаимопиар.

    Один из последних нашумевших – коллаборация Канье Уэста (американского рэпера) и Гоши Рубчинского (российского дизайнера), представленная к релизу альбома артиста Vultures 2:

    коллаборация

    Об этом мерче мечтают многие: с одной стороны, рэп-тусовка, с другой – любители уличного стиля и поклонники известного на весь мир дизайнера. Но дело не только в громких именах – одежда имеет высокое качество и соответствует современным тенденциям. А это главное! Чтобы товар хотели приобрести, он должен быть актуальным, необычным и, естественно, качественным.

    Еще один пример востребованного мерча – от компании Red Bull. Бренд разработал специальные товары, которые стали очень популярными среди профессиональных мотоциклистов и спортсменов: это и мотоочки, и шлемы, и байки, и многое другое.

    мерч ред булл

    Обратите внимание на комментарии, которые оставляют пользователи под фото велосипедов от Red Bull:

    комментарий о мерче ред булла

    Почку вырезать не рекомендуем, но с мыслью согласны – продукция бренда действительно впечатляет, и давно пользуется спросом среди специалистов экстремальных видов спорта.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

5рекомендаций, как разработать свой мерч

Пошаговых гайдов в этом вопросе, конечно, нет. Но есть базовые критерии, которые важно учитывать при создании мерча для любого типа бизнеса – о них и поговорим.

  • Концепция бренда. Как мы уже говорили, мерч – не просто товар с логотипом компании, а посыл, месседж. Он должен сохранять в себе какую-то идею. Например, Red Bull заявляет себя как источник энергии, силы, потому создает товары для спортсменов-экстремалов. Помните об этом, когда начнете продумывать детали.
  • Определение ЦА. Чтобы решить, что станет предметом мерча, важно определиться с аудиторией, для которой вы его разрабатываете. У подростков одни интересы и предпочтения, у людей зрелого возраста – немного другие. Продукция должна быть актуальной для вашего клиента.
  • Качество. Пожалуй, главный критерий при создании мерча. Вещь, сделанная «на отвали», не только не принесет успеха, но и сыграет против бренда, испортив репутацию. Даже если вы создаете фирменные ручки, проследите, чтобы материалы, техника производства были на высшем уровне. По-настоящему качественные вещи крайне редко проигрывают на рынке.
  • Тестирование. Очень важный нюанс – проверка мерча перед выпуском. Изучите готовую продукцию и исправьте недочеты, чтобы не обидеть аудиторию и представить им качественный надежный продукт.
  • Событийность. Лучше всего выпускать мерч, приурочив его к мероприятию. Так вы сразу задействуете большое количество аудитории, привлечете внимание и сможете получить обратную связь.

Для вдохновения: 5 трендов эффектного современного мерча

Не беспокойтесь, если совсем нет идей – напоследок расскажем о трендах и стилях, которые чаще всего сейчас используются как популярными брендами, так и малоизвестными.

Минимализм

Уже несколько лет без него никуда – это классика, актуальная, на мой взгляд, всегда. Отсутствие броских ярких элементов не всегда делают вещь незаметной – помните, минимализм лучше, чем перебор с оригинальностью.

мерч басты футболка мерч басты кепка

Винтаж

Ностальгический тренд, как и минимализм, распространился и на брендированную продукцию. Одним этот стиль нравится, потому что вызывает эмоции и отправляет в прошлое, другим он просто кажется эстетичным.

мерч ac dc

Использование маскота

А если проще – персонажа-талисмана, который используется в логотипе бренда, и в мерче, в таком случае, без него никуда. Разумеется, самый наглядный пример к этому тренду – сова Duolingo, ее знает практически каждый активный юзер.

мерч дуолинго шапка мерч дуолинго футболка

Градиент

Одна из самых модных расцветок, особенно в нейтральных и ненавязчивых тонах. МТС совместно с брендом одежды FBL выпустили мерч, выполненный в технике тай-дай – выглядит стильно и интересно:

мерч мтс и fbl

Нейросети

Да, сейчас они повсюду, и сфера дизайна – не исключение. Сейчас специалисты активно используют ИИ для создания новых, свежих стилей. Компания «Крупно», которая занимается производством круп и гранул из зерновых культур, решил обновить свой символ – матрешку – с помощью нейросетей. Вот, что вышло:

мерч крупно

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Мерчу быть, или вместо итогов

Мерч – идеальный способ разнообразить рекламу, повысить узнаваемость бренда и улучшить лояльность аудитории, главное – подойти к вопросу ответственно. Поверьте, аудитория купит мерч, если бренд будет убедительным: продемонстрирует актуальность товара, его качество и месседж компании.

Не обязательно обращаться к дизайнерам – применяйте свои творческие способности, используйте иронию, юмор, индивидуальные фишки бренда. Людям нравится что-то новое, интересное, нестандартное – это привлекает внимание и побуждает к покупке.

Пользуйтесь рекомендациями из статьи, изучайте тренды, создавайте свои – тогда мерч обязательно покажет результаты и приведет бренд к успеху!

А если вас интересует больше материалов по продвижению бизнеса, переходите в раздел «Обучение» и прокачивайте свои навыки с нами! 😊




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Водитель автомобиля сбил мальчика на велосипеде на переходе в Южном Бутове

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


СК РФ просит арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

В Московской области простились с убитым на парковке мотоциклистом

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Адвокаты Блиновской обжаловали решение о продлении ареста блогера

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова