Главные новости Камызяка
Камызяк
Март
2021
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

В большой семье. Как астраханские старообрядцы-липоване отпраздновали Прощеное воскресенье. Часть I

0
В большой семье. Как астраханские старообрядцы-липоване отпраздновали Прощеное воскресенье. Часть I

Село Успех в Камызякском районе, где живут астраханские липоване, известно на весь мир. Сегодня здесь не слышно песен, старинных и самобытных, за которыми когда-то приезжали экспедиции. Но в последний день Масленицы и Прощеное воскресение они зазвучали вновь, молодыми звонкими голосами.

Автор рубрики - Вероника Иошко

Село Успех в Камызякском районе, где живут астраханские липоване, известно на весь мир. Сегодня здесь почти не слышно песен, старинных и самобытных, за которыми когда-то приезжали экспедиции. Но в последний день Масленицы и Прощеное воскресение они зазвучали вновь, молодыми звонкими голосами.

Возвращение песен

Утром 14 марта 2021 года в поселок Успех приехали два микроавтобуса и несколько машин из Астрахани. Из них вышла стайка девушек в старинных русских костюмах. Празднование началось со стрельного шествия – с липованскими песнями девушки обошли все село, собирая местных жителей.


А потом действие переместилось на площадь возле церкви, где получился настоящий праздник – с угощениями, играми, детскими забавами и, конечно, песнями.





Это те самые песни, которые в 1947 году липоване, реэмигрировавшие из Румынии, привезли с собой. За ними в свое время «охотились» этнографы: профессор Саратовской государственной филармонии Александр Ярешко, исследователь старообрядческих традиций Елена Арсланова-Паунтова, другие исследователи. Записывали самобытные песни и традиции, которые липоване бережно сохранили за 300 лет жизни на чужбине. Когда-то эти песни звучали постоянно. Местный ансамбль выступал не только в Успехе, но и за его пределами. Да что выступление – ни один праздник, ни одни посиделки не обходились без них.

Но бабушки постарели. Кто-то болеет, а кого-то уже нет. И песни перестали звучать. Как говорится – их теперь нет в живом бытовании.

Возродить липованскую музыкальную культуру взялись студенты и преподаватели Астраханской государственной консерватории и Астраханского колледжа культуры и искусств. Вот уже второй год они приезжают в Успех на Прощеное воскресенье.


«Цель проекта - возвращение исконных песен в село. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше жителей, продолжателей липованской традиции подключались, вместе вспоминали эти песни и те наставления, которые через них передавали прошлые поколения, - говорит Ольга Иванова, зав. секцией «народное пение» Астраханской консерватории и завотделением сольного и хорового народного пения колледжа культуры и искусств. - Эти песни были записаны в разные годы разными исследователями, которые не только записывали, но и выпускали сборники, этнографические материалы. Мы с ними знакомились, изучали, некоторые реконструировали. И сейчас у нас есть возможность ими поделиться».


Этот репертуар входит в учебную программу студентов консерватории и колледжа культуры. «Реконструкция - это их инициатива, их душевный порыв. Мы с педагогами подхватили, - говорит Ольга Анатольевна. - Оно очень уникально, это село, его знают не только в России, но и за рубежом. Вспоминают бабушек, каждую знают по имени, низко кланяются, всегда говорят: передавайте им огромный привет, низкий поклон, мы их всех знаем и помним. И эти тембры, которые у липован, их просто не передать. Они теплые, они спокойные, они родные. И без них нельзя прожить».


Уезжая, Ольга Иванова передала местному ансамблю «Липованочка» сборник старинных липованских песен, записанных когда-то этнографами.


Путь на родину предков

300 лет назад предки астраханских липован, русские старообрядцы, не принявшие церковных реформ Никона, уехали из России, переселившись в устье Дуная, в район Добруджи. В Румынии жили с местными хорошо и дружно. Но не ассимилировались и сумели сохранить не только отеческую веру, но и уникальные самобытные старинные традиции, песни, сказы, предания и свой особый говор.

В 1947 году по договорённости между СССР и Румынией румынские липоване получили возможность вернуться на родину. Тех липован, которые решили воспользоваться этой возможностью, поселили в Астраханской области. Ныне они проживают в селах Успех, Увары и Раздор Камызякского района и в селе Речное Харабалинского района, а некоторые в Астрахани.

Бабе Гане – Агафье Кузьминичне Веревкиной – в этом году исполнилось 90 лет. В 17 лет она покинула село Каменка в Румынии и отправилась на родину своих предков. «Приехали русские вербовать. А нас в Румынии было много русских людей. Я только вышла замуж, три месяца пожила с мужем. И приехала именно к моему свекру эта комиссия, - вспоминает она. - Свекор жил богато, дом большой, есть чем угостить. Вот к нему и привели комиссию. И младший сын сказал: я поеду в Россию. Свекровь говорит: раз Тимошка идет, я его одного не пущу. И вот вся семья пошла в Россию».


Мать Агафьи Кузьминичны записалась во вторую волну переселения. «Но румыны сказали: сейчас все русские уедут – кто у нас останется? – говорит она. – Не отпустили. Так все мои родные – мать, сестры, братья – остались там».

Ехали больше месяца, вспоминает баба Ганя. Осень, холод, голод. Вшей завели кучу. Приехали – а тут поразваленные хаты, ни окон, ни дверей. На месте нынешнего поселка Успех (точнее, рядом с ним) был поселок Корейский, куда и привезли липован. Прежние жители ранее покинули свои дома, и их растащили. Так что приехали реэмигранты почти на пустое место, да еще и в зиму.

«Столько змей было – это ужасть, - рассказывает Агафья Кузьминична. - Ляжешь спать, а она утром под подушкой скрученная. По воду идем – палку берем. Стали обживаться потихоньку, камыш косили, дома замазывали. Первым делом стали бани строить – на несколько семей одну баню. Каждый день топим, моемся, вшей выводим».

Потом стало налаживаться. Мужики рыбачить пошли – они и в Румынии были рыбаками. 


Только обжились немного – в 1948 году голод. Многие тогда умерли, а кто-то уехал.

Но и это пережили. Липоване – народ работящий. Ловили рыбу, сеяли рис, сажали помидоры, перец. Колхоз был передовой, потому и назвали село Успех.

Таисия Никифоровна Гордеева живет в Успехе с 1957 года. Сама она полдневская, жила в Алексеевке, Николо-Комаровке. А потом ее отца направили сюда поднимать колхоз. «Приезжала сюда, познакомилась и вышла замуж, - рассказывает она. – Перекрестилась, мы с мужем обвенчались по старообрядческой традиции».


Муж Таисии Никифоровны Сазон работал в колхозе шофером. «Народ был очень работящий, все в колхозе работали, - вспоминает Таисия Никифоровна. - Молодые все были, веселые. Все время пели. Выступали здесь, ездили в Камызяк. Была у нас запевала, живет в том конце села, но болеет. Ни она ходить не может, ни я. Вот мы с ней по телефону теперь поем. Она запевает, а я подхватываю».


Нелипованских семей в поселке немного, всего с десяток домов. Остальные местные. Молодежь, как и везде, стремится в город. Но некоторые, выйдя на пенсию, возвращаются.

Дочь Таисии Никифоровны Людмила с мужем вернулись пять лет назад, но по другой причине – заболела мать. Людмила работает на скорой помощи и раз в три дня ездит на работу в Астрахань. «Первые два года чуть не плакала – привыкла в городе, там все знакомые, - говорит она. – Но потом в селе стали строить церковь – и это очень сплотило всех. Ведь строили сами, всем селом».

Муж Людмилы родом из Камызяка, не липованин. «Но при венчании принял эту веру. Он переезжал легко – огород, курочки – это все его. Ешьте блины, пожалуйста, - уговаривает она нас, хотя уговаривать ни к чему – блины просто изумительные. - У нас завтра пост, все, что не будет съедено до 12 – все выбросим».

Правда, строго, как когда-то предки, теперь уже мало кто постится. Людмила говорит – первую неделю будут держаться строго, дальше как выйдет. Бабушки, которые стараются держаться традиций, многие болеют – не каждой пост по силам.


Многие традиции уходят – жизнь меняется, время берет свое. Чтобы сохранить память, несколько лет назад в поселке открыли музей. О нем мы вам расскажем в следующем выпуске. Продолжение следует.


 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе




Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

Завтра в Астраханской области разрешается лов воблы

Министр спорта России открыл в Астрахани новый спортивный комплекс


В Камызякском районе Астраханской области отметили широкую Масленицу

Полиция прокомментировала инцидент со стрельбой в Камызяке

Сегодня в Астраханской области без электричества окажутся жители 4 городов и 9 поселений

Пара из Москвы приехала на рыбалку в Астрахань и внезапно решила пожениться


Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Министр спорта России открыл в Астрахани новый спортивный комплекс

Астраханского сельчанина подозревают в краже трубопроводного газа

Игорь Бабушкин проверил важные стройки в Камызякском районе

1 апреля жители трех районов области временно останутся без света


Музыкальные новости

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна





Астраханские медики своими силами привели территории больниц в порядок

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы


1 апреля жители трех районов области временно останутся без света

В Астрахани построят православный культурно-просветительский центр

Ловись, рыбка, большая и… не штрафная. Как в этом году провести астраханскую рыбалку без последствий

Игорь Мартынов проголосовал на президентских выборах в Камызяке


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Нетипичные: по предлагаемой законотворцами мерке городов в Астраханской области окажется всего четыре

Игорь Бабушкин проверил важные стройки в Камызякском районе

Сегодня в Астраханской области без электричества окажутся жители 4 городов и 9 поселений

Пара из Москвы приехала на рыбалку в Астрахань и внезапно решила пожениться












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






На ярмарке в Астрахани за несколько часов продали более 28 тонн рыбы

Игорь Мартынов отметил с камызякцами широкую Масленицу

Министр спорта России открыл в Астрахани новый спортивный комплекс

Игорь Мартынов проголосовал на президентских выборах в Камызяке