Главные новости Камызяка
Камызяк
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30

Как земные поклоны вылечили радикулит. Астраханские липоване, часть II

0
Как земные поклоны вылечили радикулит. Астраханские липоване, часть II

Недавно мы побывали в липованском поселке Успех в Камызякском районе Астраханской области  и рассказали о том, как местные жители отпраздновали Прощеное воскресенье. И обещали читателям вторую часть повествования. Выполняем обещанное.

                                                                                  Автор рубрики Вероника Иошко

Недавно мы побывали в липованском поселке Успех в Камызякском районе Астраханской области и рассказали о том, как местные жители отпраздновали Прощеное воскресенье. И обещали читателям вторую часть повествования. Выполняем обещанное.

Легендарные люди

Предки астраханских липован, русские старообрядцы, не принявшие церковных реформ Никона, 300 лет назад уехали из России, переселившись в устье Дуная, в район Добруджи. А в 1947 году вернулись на историческую родину. Жителей двух румынских сел – Каменка и Серикёй - поселили в Астраханской области.

Тогда еще не было Успеха. А был поселок Корейский, из которого выселили жителей. Сюда и привезли липован – прямо на Покров, 14 октября 1947 года. Практически на пустое место.

«Моей маме было 12 лет, когда они приехали, - рассказывает липованка Татьяна Бондарева. – Село было там, здесь были пустые берега. Старые саманные дома, ни окон, ни дверей. А дело в зиму. Спасибо, говорит мама, зима теплая была. Кто-то, кто подогадливее, вез с собой рамы, двери - они быстро повставляли. Другим помогали. Колхоз давал муки, сахару. А детей в семьях было по 12 – 16. Сначала была паника, потом поняли, что делать-то нечего. С Богом, с молитвой приступили. Начали бани строить. Всей улицей, на семь семей. В понедельник моетесь вы, во вторник вы, в среду вы. А потом, когда немного обжились, тогда начал уже каждый сам себе строить. Огляделись, колхоз свой сделали».

Тогда, вспоминает Татьяна, вокруг села не было пустырей. Возле бугра посадили фруктовый сад, был кирпичный завод, поля - все было полностью засеяно. «Здесь ни одного метра не пустовало. Потом, когда уже встали на ноги, рыбаки наши начали рыбачить, планы выполнять. И потихоньку стали к берегу, к реке двигаться. Потому что здесь, в степи, колодцы копаем, а вода ведь соленая».

Дома так же строили всем селом, потому быстро построились. 


Отцы-деды говорили: держитесь всегда вместе, по одному ничего не осилите, не сможете, не добьетесь.Так и стараются жить: праздники отмечают всем селом, особенно Покров, по пятницам молятся в храме за всех ушедших – для этого есть специальные книжки-поминальники, где записаны все имена.


Сегодня из тех, кто «шел» в Россию из Румынии почти 85 лет назад, осталось человек 15. Бабушкам по 90 -95 лет. «Моей маме 87, - рассказывает Татьяна. - А стариков уже нет, только бабушки. Они молятся много и часто и вот, наверно, вымолили себе такой долгий век. А мужчины наши все были рыбаки, а у рыбака век короткий, работа тяжелая. Вообще у нас легендарный народ был, какие были трудолюбивые, как пахали. Вообще себя не жалели ни граммочки. Могли ночами не спать – трудились, трудились. Потому и Успех».


Сарафан из Серикёя

Как сегодня живут потомки легендарных людей?

Приезжих в селе немного, говорит Татьяна, домов 10 – 15, остальные – дети и внуки липован-переселенцев. Сколько всего в поселке жителей? Ответить затруднительно. «Например, дети прописаны здесь, а работают кто где, здесь почти не бывают. Но человек 100-120 мы наберем. И это еще прогресс! Село живет. Мы здесь вот и ансамбль создали, и музей. И площадка у нас, и церковь. Нас мало, но мы в тельняшках!»


Местный музей разместился в бывшем здании детсада, а ныне чем-то вроде сельского клуба. Собирали его по сундукам-чердакам-сараям – у кого из старожилов что сохранилось. В основном вещи прошлого века: дубовая винная бочка – липоване всегда славились своим вином, хотя употребляли весьма умеренно. Некоторые вещи сделаны руками самой Татьяны Бондаревой. «Мне бабушка говорила: доча, все делай своими руками, никогда не нанимай людей, чтобы на тебя работали, всю работу выполняй сама. С тех пор и вязать, и красить, и прясь, и шить – все умею. Костюмы для ансамбля, облачение батюшкам, ризы – все шью сама».

Есть и старинные экспонаты, приехавшие с первыми переселенцами из Румынии. Пояс деда Татьяны Трифона, сарафан с Серикёя. Он обязательно должен был прикрывать колени, а женские рубахи носили с закрытым горлом и длинными рукавами. 


Рубаха с Каменки – ее невеста Пелагея вышивала своему жениху Дмитрию. «Перед тем как выйти замуж, девушка устраивала девишник, - рассказывает Елена Четикова, художественный руководитель ансамбля «Липованочка». - На девишнике она должна была вышить своими руками рубаху избраннику. Пока она вышивала, девушки пели. «Я была у маменьки, у тятеньки любимое дитяте» и другие песни. А в это время ребята пели околишные песни, ходили, брали ведро вина и угощали друзей. И кто больше даст вина – тому больше песен споют».


Путь к храму в 80 лет

А главная радость поселка – храм. Возвращаясь на родину предков, липоване надеялись обрести здесь свою церковь. Обрели ее лишь через 80 лет – в 2017 году. И строили ее, как когда-то предки, всем селом. По-стахановски, говорит Татьяна Бондарева. «Так вышло, что построить эту церковь суждено было уже правнукам тех, кто сюда ехал. Но мы видели, как наши дедушки-бабушки молились, постились, как они милостыню подавали, как они заботились о стариках, об одиноких людях. Мы это с детства впитали. И за полтора года – раз - и все дружненько построили. Сам Господь Бог все уладил».


Потом стали нести иконы – у кого что сохранилось. Есть старинные, прабабок из Румынии, которые достались им от их прабабок. «Наменивали – так они говорили, – рассказывает Татьяна. - Создается семья – в доме должны быть иконы святых с именами, которые носят муж и жена. Их заказывали иконописцам, потом передавали из поколения в поколение».


Есть и новые. Одна баба Ганя - 90-летняя Агафья Кузьминична Веревкина - "написала" (то есть заказала) больше десяти икон.


Старые липованки по своему здоровью в храм приходят нечасто. Молодежь – в основном в теплое время. «Пасху отмечаем, куличи печем, яйца красим. На Прощеное воскресенье сейчас будем бегать просить друг у друга прощения, – рассказывает Татьяна. - Батюшка приезжает – все бегом сюда: на покаяние, исповедь. Кто достоин – причастие получит. А сказать, что все молятся… Внуков учим: «Отче наш», «Достойно есть», «Богородице дева радуйся» – уж эти молитвы должны знать у нас дети. Но, конечно, в этом водовороте удержать такую веру, как была у наших стариков – нет, этого у нас уже нет». 

Но сама Татьяна молится в храме каждый день. Читать по-старославянски ее научил ныне покойный дед Сазон Бужоров. «Говорит: Татьяна, я почти все село похоронил, Псалтырь читал, мне скоро помирать, а никто не читает по усопшим. Хороший дед был. Знаете, какое вино делал? Тут весь район вспоминает: дед нас угощал таким вином! Чуть-чуть не дожил до 95-летия».

- А правда говорят, что старообрядцы не пьют?

- Не, мы не пьем, мы только выпиваем (смеется). Наши деды – они, конечно, понимали: три стопочки – и все.

Бог есть Любовь

У нас нет задачи погрузиться в тонкости старообрядческой веры и обрядности. Но о некоторых особенностях Татьяна нам рассказала. Неотъемлемые атрибуты молитвы – платки, пояса, подрушники, лестовки. Подрушники шьют сами. Здесь каждый лоскуток имеет свое значение. «Это у нас 4 Евангелия, это 4 евангелиста, 12 вот этих лоскутков – это 12 апостолов. А это земля, где мы молимся, Богу приносим свою славу и свои прошения», - объясняет она.


Свое значение имеет и каждый зубочек у лестовки. «Это 12 апостолов, 40 – это 38 недель и 2 дня, что носила Богородица в чреве Христа, дальше ступеньки – 33 года жизни на земле Христа и 17 – это 17 было пророчеств. В честь этого всего и сделана лестовка, - поясняет Татьяна. - Это мы сейчас знаем грамоту, а моя прабабка только лестовкой молилась – и за упокой, и за здравие, и любому святому, и Богу, и Богородице. Лестовки у стариков не выпускались из рук».


Приступая к молитве, надо обязательно подпоясаться. Кладя земные поклоны, руками пола касаться нельзя – их кладут на подрушник. «У нас старообрядцев без земных поклонов, тем более в пост – Боже упаси, - говорит Татьяна. - Когда у вас радикулит, спина болит – начинайте земные поклоны: и Богу догодите, и себе здравие заработаете. Как-то, когда мне было лет сорок, приехал батюшка и спрашивает: ты молишься с лестовкой? Я говорю: батюшка, у меня такой радикулит, я не могу. Он говорит: пересиль себя и попробуй, выздоровеешь сразу. И вы представляете – первые три поклона были с криками, потом чуть тише, а потом стала как козочка прыгать, и с тех пор я эти поклоны не бросаю».


Старообрядцы очень ревностно относятся к своей вере и обрядности и не очень любят допускать на свои службы иноверцев. Но у Татьяны Бондаревой на этот счет свой взгляд. «Две тысячи лет прошло – кто же знает наверняка, что правильно, а что нет? Читаю Евангелие – там написано только о любви и взаимопомощи. Сказано: прощайте друг друга, и вам будет прощено. Кто-то заблудился, оступился, но не нам же судить, нас Господь всех рассудит. Бог есть любовь, так давайте любить и прощать».

Читайте также: В большой семье. В астраханском храме Александра Невского молятся не только за православных

В большой семье. Все смешалось в астраханском католическом костеле

В большой семье. Астраханские ногайцы встретили весну Амилем

Читать весь архив





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе




Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье

Министр спорта России открыл в Астрахани новый спортивный комплекс


В Камызякском районе Астраханской области отметили широкую Масленицу

На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

Завтра в Астраханской области разрешается лов воблы

Игорь Мартынов проголосовал на президентских выборах в Камызяке


Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

Завершается возведение крупного спортивного объекта в Астраханской области

Астраханца будут судить за подарок жене

Полиция рассказала подробности стрельбы в Камызяке


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт



Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


Полиция задержала 25-летнего астраханца, устроившего стрельбу в Камызяке

Завершается возведение крупного спортивного объекта в Астраханской области

На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин осмотрел строительство социальных объектов в Камызяке


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Астраханца будут судить за подарок жене

Завтра в Астраханской области разрешается лов воблы

Жительницам Камызякского района подарили «Музыкальный букет»

4400 камызякцев уже проголосовали за объекты «Комфортной среды»












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Астраханца будут судить за подарок жене

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

1 апреля жители трех районов области временно останутся без света

Пара из Москвы приехала на рыбалку в Астрахань и внезапно решила пожениться