Главные новости Корочи
Короча
Декабрь
2014

Валютным обменникам осталось недолго жить?

0
Накануне появления в СМИ информации о возбуждении против главы НБУ Валерии Гонтаревой уголовного дела за якобы манипуляции с курсом появилась еще одна новость, небезынтересная простому народу. Если коротко, то у Нацбанка – очередное обострение воспитательной активности по отношению к валютным обменникам. Эта «болезнь» имеет хроническое приступообразное течение, характеризуется внезапными вспышками гнева, нормативным «поносом» и другими специфическими симптомами. Которые, впрочем, раньше легко снимались посредством пикетов сотрудников валютообменных пунктов под стенами НБУ и успокоительных писем профильных ассоциаций. Последний «приступ» был зафиксирован весной. И вот опять началось. Кажется, уже серьезно…


М-да, быт в нашей стране становится все более увлекательным. К веерным отключениям предприятий и организаций, о которых граждан предупредили несколько крупных энергокомпаний, в частности – «Киевэнерго», добавляется забавная игра «найди работающий обменник».

Представьте, что вы живете в спальном районе и вам срочно понадобились деньги. Бывает такое – болезнь, авария, внезапные расходы. Гривен нет, но есть валютная заначка, с которой хоть и жаль расставаться, но приходится.

Или другая «ролевая игра»: вы – водитель-дальнобойщик. Поздно вечером приехали в Украину. Вам нужно обменять валюту, чтобы поесть и «накормить» топливом машину. Вы спрашиваете на ближайшей заправке: «Где у вас можно обменять валюту?». И получаете ответ в рифму, означающий, что нигде. Ибо банки уже спят, а вне банков – обменникам работать запретили.

Такая «приятная» перспектива ожидает нас всех после реализации новой «фантазии» НБУ насчет ликвидации обменных пунктов валюты, находящихся за пределами банковских отделений. Таким образом, сдать доллары или евро (ибо купить их нереально) можно будет только в отделении банка. И только в рабочее банковское время. Вечером, по выходным, во время обеденного перерыва осуществить валютообменные операции будет невозможно.

 Как пишет издание "Капитал", со ссылкой на собственные источники в НБУ, планируется отозвать лицензии на проведение валютообменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране. Вместе с новыми правилами продажи валюты на ежедневных аукционах это решение должно помочь регулятору побороть панические настроения народа и остановить девальвацию нацвалюты.

Раньше, в сентябре, Нацбанк запретил снимать инвалюту через банкоматы с платежных карт, причем это касается как резидентов Украины, так и нерезидентов, то есть иностранцев. И обязал банки выдавать переводы в иностранной валюте, которые осуществляются из-за границы в интересах физического лица-резидента и нерезидента, исключительно в гривне.

Эти ограничения НБУ продлил на три месяца, издав на днях постановление №540. Помимо этого, со 2 декабря возрастает ответственность банков за реальность котировок. Банк теперь должен ежедневно направлять в НБУ котировку курса, по которому он планирует работать в течение текущего дня, и осуществлять торги исключительно по этой котировке, не имея права на ее изменение. Кстати, не исключено, что нынешнее «закошмаривание» обменников связанно как раз с этим требованием.

Надо сказать, что это делается не в первый раз. Война с пунктами по обмену валют, действующими по агентским соглашениям с банками, ведется НБУ уже на протяжении десяти или даже пятнадцати лет. О нарушениях, которыми грешат обменники, не входящие в банковские структуры, говорили еще Виктор Ющенко (как глава НБУ) и его сменщик – Владимир Стельмах.

Сразу после «оранжевой» революции была попытка ликвидации «агентов» как класс. Но затем было принято компромиссное решение: действующие на тот момент обменники оставили, но запретили банкам заключать новые агентские соглашения.

В тот же период опробовались и многие другие «новации», которые всплыли сейчас. В частности, если мне не изменяет память, в 2005-м появилось требование, чтобы курс покупки и продажи иностранных валют в обменных пунктах страны с 20 часов и до начала следующего операционного дня не отклонялся от официального курса НБУ более чем на 3%. До этого, сразу после террористических актов в США 11 сентября 2001 года, НБУ вводил пятипроцентное ограничение максимального отклонения курса в обменных пунктах, однако впоследствии отменил его. Понятно, что это ограничение не распространяется на коммерческие банки, которые к тому же в ночное время большей частью и не работают.

Позднее Нацбанк придумал новую «фишку»: территориальные управления НБУ получили право закрывать обменные пункты и отзывать справку об их регистрации, если такой пункт совершал два и более нарушения в год или в нем обнаруживались незарегистрированные операции. Но внеплановые проверки подозрительных обменных ларьков ничего не дали. И, чтобы упредить подобные нарушения, Нацбанк обязал обменники устанавливать кассовые аппараты.

В 2006-м (опять же если мне не изменяет память на даты, – автор) НБУ снова озаботился обмениками и попросил коммерческие банки добровольно ликвидировать пункты обмена валют, расположенные не в «помещениях зданий» (формулировка НБУ). В том числе расположенные возле остановок транспорта и в других многолюдных местах.

Была даже телеграмма НБУ под названием «О пунктах обмена иностранной валюты», авторство которой приписывают креатуре Тимошенко зампреду НБУ Александру Савченко (заметно активизировавшемуся в плане саморекламы в последнее время – видно, опять захотел на должность).

В этой телеграмме Нацбанк популярно разъяснял, что такое «помещение здания», в котором можно проводить валютообменные операции. В частности, писалось, что здание – это «помещение, которое состоит из несущих и оградительных конструкций и имеет фундамент». А сооружения малой архитектурной формы, в которых располагаются большинство обменников, к зданиям не относятся. Посему банкам следует ликвидировать их или разорвать агентские соглашения. Требование не относилось к обменникам, располагающимся в киосках, которые, в свою очередь, находились внутри стационарных зданий.

Конечной датой этой шизиловки обозначалось 25 марта 2006 года. До этого момента обменники из малой архитектурной формы должны были все дружно переехать в большую. Но, судя по тому, что возле моего дома валютный киоск до сих пор живет во временном помещении типа сарай, «архитектурная тема» заглохла. Появились «замутки» иного характера, которые доставили обменным пунктам немало головной боли.

Так, в сентябре 2011 года, после введения требования предоставлять при покупке или продаже валюты паспорт и ксерокопировать его, пункты обмена валюты стали массово закрываться сами, без вмешательства НБУ.

Это объяснялось тем, что не всюду была возможность установить технику и проводить обязательное ксерокопирование первой странички паспорта клиента, чего требовал НБУ. Дело в том, что, помимо обычного ксерокса, понадобилась система безопасности для хранения личных данных клиентов (проще говоря, ксерокопий паспортов). То есть пришлось в каждый обменный пункт проводить специальные каналы связи, дополнительную защиту от проникновения снаружи и прочие подобные навороты.

Но на этом беды обменников не закончились. Сразу после «революции достоинства» и назначения главой НБУ Степана Кубива там начали рассматривать инициативу повального запрета деятельности пунктов и переход к обмене валюты через кассы банков.

Но это вызвало ажиотаж в отрасли. Откуда-то вынырнула Ассоциация небанковских финансовых учреждений, разразилась петициями о том, что на улицу будут выброшены 70 тысяч сотрудников, из них 95% – молодые матери, еще 5% – отцы-одиночки и все в таком ракурсе. Короче говоря, отбились. И директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова (та самая, которой приписывают авторство идеи обмена валюты по паспортам и многих других ярких инициатив Нацбанка, – автор) торжественно опровергла информацию о ликвидации обменок как класса. И предложила митингующим провести встречу в НБУ для того, чтобы представители Ассоциации небанковских финучреждений объяснили свою позицию.

Прошло полгода. В сентябре появилась информация, что НБУ тесно сотрудничает с МВД и другими правоохранительными органами, намереваясь закрыть "черные" пункты обмена валюты, которые якобы раскачивают рынок.

В октябре Нацбанк рассказал, что долларов и евро для пополнения касс на всех не хватает и он может снабжать валютой только банки (через целевые интервенции). Поэтому даже самые добропорядочные обменники, к которым нет никаких претензий, должны сворачивать работу.

Осталось решить технический вопрос – как это сделать. Все пункты обмена, вне зависимости от того, кому они принадлежат (банковским учреждениям или небанковским), имеют лицензию НБУ и работают с тем же программным обеспечением, что и банки. И что теперь – отбирать у них лицензии на проведение валютно-обменных операций? На каком основании? Или основание не важно? Важно, куда пойдет гипотетический дальнобойщик, которому позарез нужно обменять деньги во «внебанковское время». Почти без сомнений – на «черный рынок». И не он один…

Егор Смирнов



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Белгороде задержали воров шампуней и дезодорантов

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

В Белгороде бомж украл из пиццерии ноутбук




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы


Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Музыкальные новости

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


«Оформление автобусов – позорище»

ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области

В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой




Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности


Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Белгородской области наградили лучших работников культуры












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы