Главные новости Котласа
Котлас
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Осетинский рок - прошлое и будущее

В Южной Осетии 24 августа пройдет III Международный рок-фестиваль - IRON ROK. Фестиваль проводится третий год подряд при постоянной поддержке президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и всякий раз становится событием для Цхинвала, который некогда считался «городом рокеров».

Роком цхинвальцы «заболели» практически одновременно с распространением этого музыкального направления в мире — c 1970-х годов. Трудно судить о причине такого явления: сказалась ли генетическая предрасположенность к выбору хорошей музыки, или дело в близости рок-философии знаковым смыслам осетинской идеологии. В начале ХХ века непризнанный осетинский гений Алихан Токаты написал: «Идем вверх по лестнице».

Спустя несколько десятилетий Роберт Плант пишет «Лестницу в небо». И таких совпадений много. Рождение осетинского рока было неизбежным. Рок-группа «Мемориал», основанная несколькими музыкантами ансамбля «Бонварон» стала культовым явлением для молодого поколения. «Мемориал» сформировал не просто музыкальный вкус — философию Цхинвала того периода.

История осетинского рока изложена в статье Вадима Сиукаева, написанной для культурного сайта aranzeld

…Интересно проследить формирование рок-музыки (и более объемно – рок-культуры) в Южной Осетии. Для этого необходимо перенестись в Цхинвал 70-х, провести параллели между потребностями молодежи в провинции и тенденциями в мировой масс-культуре, попытаться изучить явление «Мемориала» в общем контексте развития советского осетинского общества.

Что слушали наиболее продвинутые молодые люди в Юго-Осетинской автономной области в середине 70-х?

1. ВИА «Цветы» – «Звездочка моя ясная», «Нет тебя прекрасней» Юрия Антонова, а также дребедень (в рок-понимании) в исполнении «Самоцветов», Магомаева и других музыкантов, имевших филармоническую прописку. Крайне редкие песни советских исполнителей можно было с очень большой натяжкой подогнать под понятие «рок».

2. «Битлз» и немного «Уингз».
3. Ранних «Слэйд», «Свит», «Криденс», Джона Фогерти, прочий винил «на костях».
Озвучка происходила, как правило, с моно-проигрывателей с узкой частотой воспроизведения (в рамках 300–12000 Гц), которые никак не могли передать всех прелестей «загнивающего империализма».

Гранды-основатели рока («Энималс», «Роллинг Стоунз») у нашей молодежи особым успехом не пользовались.
Источники информации также были крайне скудные – молодежно-комсомольские журналы («Ровесник» и «Студенческий меридиан»), «Музыкальная жизнь» с краткими обзорными статьями Артема Троицкого, очень хорошая передача грузинского ТВ «Эстрада и современность», которая, увы, неоднократно закрывалась.

В этих условиях о формировании рок-культуры не могло быть и речи, и никаких рокеров в Южной Осетии не было (отдельные индивиды – не в счет). Конечно, о рок-музыке знали многие, но серьезного и массового увлечения хардом еще не было.

Знаменательные события произошли в Союзе в 1976-77 годах. Прежде всего, вышел революционный диск Давида Тухманова «По волнам моей памяти», Алексей Козлов экспериментирует со звуком в «Арсенале», вокально-инструментальным ансамблям во вторых отделениях концертов разрешается петь зарубежные хиты, переложенные на русские тексты. Кроме того, советская промышленность начала массово выпускать стерео-магнитофоны (ими были завалены все прилавки, в музыкальном магазине по ул. Сталина они располагались в несколько этажей вперемешку с семиструнными гитарами Смоленской фабрики музыкальных инструментов или Котласского древесно-стружечного комбината – точно не помню).

После подписания Хельсинки-75 слегка приподнимается железный занавес, разрешается эмиграция в Израиль через третьи страны. Появившийся неконтролируемый и полулегальный «культурный обмен» в сочетании со стерео- (и даже квадро-) магнитофонами создает предпосылки для массового зарождения рок-меломанов.

Что слушали в ЮО ближе к концу 70-х? (по степени популярности)
1. Классиков прогрессив- и арт-рока: «Пинк Флойд», «Дип Перпл» («Стормбрингер» и «Барн»), «Урия Гип» («Файэрфлай» и «Падший Ангел»), в меньшей степени – «Иглз» («Отель Калифорния»)

2. Второразрядный рок с отдельными удачными композициями: «Смоки» с «Уот кен ай ду», голландскую группу «Ливинг Блюз» с «Шалиной» (лицензионный диск группы был издан в Польше, и его легко можно было достать за 50 рублей даже в Цхинвале, диски групп пункта 1 стоили до 100–150 рублей; рекорд в Цхинвале поставил несколько позже альбом «Пинк Флойд» «Стена» – 200 рублей) и т. д.

Группы, оказавшие, по моему мнению, наибольшее влияние на А. Джигкаева и «Мемориал» («Лед Зеппелин», «Блэк Саббат»), публикой особо не воспринимались в связи с необычным драйвом Йомми и слишком экзальтированным вокалом Планта. Шедевры этих групп, а также Дио, Осборна, Пола Стенли будут поняты позже (во многом благодаря «Мемориалу»).

Откуда черпалась информация?
1. В основном, из всё тех же изданий, а также появившихся журналов «Америка» и «Англия».
2. Из обмена данными по вечерам на северных лавках Театральной площади (тогда вместо фонтана был еще старый гранитный постамент, доставшийся в наследство от дядюшки Сосо).
3. Из «вражеских голосов» – Сева Новгородцев и «Голос Америки». Особо хочу указать на передачу по «Голосу» по пятницам, в 22.10, с повтором по средам, в 16.30. Это была супер-программа о роке с антологией, анализом, чартами «Биллборд» и «Роллинг Стоунз». Благодаря передаче я пристрастился к альбомам «Цеппелинов», уже тогда имевших статус двойной платины по обе стороны Атлантики, в то время как остальные предпочитали «Смоук он зе Уотер» или «Ком бак ту ми».

Еще одна передача по «Голосу» бывала по субботам, до и после «Событий и размышлений», но посвящалась, в основном, набиравшему силу диско (Виллидж Пипл, Би Джиз, Д. Саммер).

4. На ЦТ появляется передача «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» с восточноевропейской и французской попсой (Матье, Дассен, Далида), к счастью, фанеры из Сан-Ремо еще не было. Иногда передача ЦТ «Международная панорама» заканчивалась англоязычным рок-хитом под красочным лозунгом «Их нравы!».
Итак, во второй половине 70-х в Цхинвале начинается формирование рок-поклонников и рок-культуры.

Из бонвароновцев, прежде всего, Ахсар Джигкаев впитал в себя новые веяния, по всей видимости, одним из первых в Южной Осетии, и, я думаю, ему стало тесно в «Бонвароне» с милыми осетинскими песнями. Кроме того, для правильного восприятия новой музыки нужны были не затуманенные «Чепеной» и «Ма Ирыстоном» чистые мозги. Ими стали Владимир Алборов, Валерий Кабулов, олицетворявшие один из основополагающих принципов рока – инструментализм.

Ахсар Джигкаев воплотил в себе помимо выдающегося инструментализма (его игра – тема отдельных размышлений) ещё и авторство. Способность к аранжировке в разной степени проявлялась у всех. Слабым звеном был рок-вокал, его носителем вынужденно и очень удачно стал Медведский.

Слава всевышнему, «Мемориал» отказался от популярной тогда духовой секции, делавшей советские ВИА жалкими подобиями американской техно-группы «Чикаго» (кстати, в обмен на Мулявина и «Песняров» группа «Чикаго» должна была приехать в Союз в 1977 или 1978 году, но в последний момент американцы заменили ее на какую-то длинноволосую кантри-группу, выступавшую в том числе и в Тбилиси).

Удивительно, но эпицентром рок-веяний стал замызганный ДК учителя около кафе «Фатима», и это было очень удобно: от Площади до «Конюшни» – два шага, и после феноменальных концертов «Мемориала» можно было перехватить в кафе подогретый хабизджын с «Жигулевским» (советский аналог «Дарьяла»), вернуться на площадь и под раскидистыми кедрами порассуждать о верхнем ля вокала, красной японской гитаре, флажолетах и пальцах левой руки Джигкаева, синкопированном из-за такта ритме Валеры Кабулова (как сейчас у «Расмуса»).

К этому времени я уже капитально увяз в шедеврах рока и в музыке «Мемориала» легко улавливал ритмику «Блек Саббат», гитарные и клавишные соло а ля Блекмор и Лорд (царствие ему небесное), вокал на грани допустимого и сюитное построение концерта (как у Планта и «Цеппелинов»).

Перед чем я преклоняюсь по сей день в творчестве А. Джигкаева и «Мемориала» – так это в удивительном сочетании мелодики текстов великого Коста и экспрессии харда. Безусловно, в этом неповторимом симбиозе заслуга самих музыкантов, сумевших прочувствовать поэзию и создать самобытный осетинский рок на родном языке (с понятием «русский рок» не могу разобраться уже лет 30–35).

К сожалению, период «Мемориала» был слишком скоротечным и эпохой так и не стал. И у этого есть объективные обстоятельства.

В начале марта 1980 г. в Тбилиси прошел фестиваль, ставший советским анти-Вудстоком. Фестиваль выиграли «Машина времени» и группа из Эстонии «Магнетик», мне же, как рок-меломану, больше понравился «Автограф». Концерты запомнились не столько музыкой, сколько «роковым» поведением музыкантов на сцене, и тут Борис Гребенщиков с друзьями со своей вульгарностью и пошлостью явно переборщили.

Подъем рок-культуры в СССР стал раздражать партийных идеологов, а фестиваль стал последней каплей, переполнившей чашу терпения (можно еще вспомнить скандалы с группой «Воскресение», митинг памяти Леннона на Ленгорах в декабре 1980-го, усилиями студентов из полиграфического превратившийся в отрытую антисоветчину).

После Московской олимпиады начались притеснения рок-музыкантов, в противовес им для заполнения ниши ставилась любая неанглоязычная музыка (Сан-Ремо – отличная находка), не мог дальше творить в присущем стиле и «Мемориал». К началу 80-х рок в ЮО обессилел, а молодежь в своих музыкальных пристрастиях стала предпочитать гламурных девиц и причесанных певцов из Италии (прости их, Оззи).
Однако подвижничество А. Джигкаева не прошло даром – в Южной Осетии появились зачатки рок-традиции, поколению 80-х годов (в основном мужской половине, прекрасная половина в те годы большей частью была одержима французской косметикой и продукцией Ли Купер) присущ хороший музыкальный вкус, мы можем отличить Стиви Вея от Стиви Хау.

«Мемориал» стал вехой в югоосетинской действительности, сравнимой по масштабам с движением «Адамон Ныхас» спустя 10 лет. Парадоксально, но эпицентром опять стал ДК учителя с перманентными аншлагами и опять с участием А. Джигкаева.

Остается сожалеть, что почти уже не осталось поклонников рока, и только чудаки напевают «Лестницу в небеса».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб




Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

За I квартал в Прокуратуру Поморья поступило более 8 тысяч жалоб граждан

В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


В первом квартале 2024 года в прокуратуру региона поступило свыше 8 тысяч обращений

Лёд идёт

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Котлас закипает


Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Современный кадровый центр появится в Новодвинске к концу лета

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Два бойца из Сосногорского и Печорского районов погибли в зоне СВО

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Иногда они возвращаются


Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

500 тысяч рублей и около 9 тысяч долларов вернули 81-летней женщине сотрудники полиции в Архангельске

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В Архангельской области мошенники наживались на ремонте рентгеноборудования

Осужденному архангельской колонии через суд добыли протез ноги

В очередные коррупционные сводки Архангельска попала первая городская больница


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников

Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь

Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода


Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Современный кадровый центр появится в Новодвинске к концу лета

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области


В Котласе полицейские «накрыли» гараж, где много лет велась незаконная продажа алкоголя

Иногда они возвращаются

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла жителям Поморья найти работу

Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища

Два бойца из Сосногорского и Печорского районов погибли в зоне СВО












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






В ходе СВО погибли два бойца из Коми

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

"Уходят молодыми, посвятив себя профессии": в Архангельске прощаются врачом Анной Черепановой