Главные новости Луги
Луга
Июнь
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10
11
12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

РЖД защищают ДМЗИ, которую пытаются «взломать» операторы. Железнодорожники уверены, что рынок сам напросился на работу с ИИ, а все проблемы от частных вагонов

Математика для второго класса: на Октябрьскую железную дорогу в первые четыре месяца этого года прибыло более 76,2 млн тонн грузов. Из них выгружено в портах Северо-Запада более 54,8 млн тонн, а погружено в этот же период на железнодорожную инфраструктуру, входящую в Октябрьский полигон, всего 32,3 млн тонн грузов. Внимание, вопрос: куда уходят грузы, если для них не хватает порожних вагонов? Всё просто. Динамическая модель загрузки инфраструктуры управляет погрузкой на сети РЖД второй год, с марта 2023. Тогда ДМЗИ рассматривали в качестве эксперимента, сейчас — уже как рабочий инструмент. Считается, что она способствует росту погрузки. Но в мае 2025 года погрузка на сети РЖД рухнула до 94,6 млн тонн, что на 9,4% меньше, чем годом ранее. Итого за первые пять месяцев железнодорожный монополист лишился 36,8 млн тонн грузов, подсчитали в ИПЕМ.

Фото: РИА Новости На семнадцатой ежегодной Международной конференции «Большой порт Санкт-Петербург: проблемы и перспективы в современных условиях», где побывал спецкор Vgudok, если верить названию, планировали говорить про порты и морскую логистику. И говорили. Но ровно до тех пор, пока к трибуне не вышел Сергей Дорохин, заместитель начальника Октябрьского* ТЦФТО по транспортному обслуживанию. *Октябрьская железная дорога — это 11 субъектов РФ. Итого 387 станций, на которых производят грузовые работы. Кроме того, четыре транспортных узла федерального значения: Санкт-Петербургский, Московский, Мурманский и Усть-Лужский. Железнодорожники обрабатывают, в среднем за сутки, по 635 грузовых поездов. Из них 30 — контейнерные.  Если верить докладу г-на Дорохина, то железнодорожники Октябрьской обслуживают 7 портов Балтийского, Белого и Баренцева морей. Если верить портовикам, которые пришли на конференцию «Большой порт Санкт-Петербург: проблемы и перспективы в современных условиях», железнодорожники не обслуживают подвижной состав, который остаётся в портах после выгрузки груза.  По информации выступающих портовиков, порожние вагоны после выгрузки стоят. В среднем — пять дней, иногда даже больше. О такой ситуации рассказал один из стивидоров. К сожалению, выступающий слабо владел железнодорожным сленгом, но говорил просто, что называется, от души. «Чтобы порожние вагоны покинули порт, собственники подвижного состава пробовали оформить железнодорожные накладные на Предпортовую станцию Усть-Луги. У них не получилось. Поверьте, они умеют это делать; но заявку на перевозку у них не принимают. 

Сейчас они пробуют оформить отправку вагонов в адрес железнодорожной станции Автово. Но и она не принимает порожние вагоны после выгрузки в порту Усть-Луга. Страдают от этой неразберихи все: у РЖД падает погрузка, портовики тоже не дорабатывают, у экспортёров накапливаются расходы», — перечисляет выступающий.  Стивидор признаётся, он ничего не знает ни про форму ГУ-12, ни про СКПП, ни даже про ДМЗИ. Он просто рассказывал, что вагоны после разгрузки не уходят. Для стивидора это дикость. По его мнению, если вагон не везёт грузы, то он не приносит дохода. Но мы-то понимаем, как работает РЖД, и почему вагон, оставленный в порту, всё же приносит владельцу железнодорожной инфраструктуры доход.  Основная причина, из-за которой не получается оформлять вагон — технологические возможности железнодорожной инфраструктуры, так г-н Дорохин разъяснил ситуацию слушателям портовой конференции. Стивидоры, наверное, даже не знают о том, что последние два года, начиная с марта 2023 года, за погрузку на сеть отвечает не живой железнодорожник, а искусственный интеллект. Он, в отличие от человека, не способен на ошибки и не позволяет себе отправлять вагоны туда, где их не смогут загрузить, перегрузить, разгрузить. Если ДМЗИ вычисляет, что перерабатывающие способности железнодорожной станции или инфраструктуры не могут справиться с тем объёмом груза, который предъявляется к перевозке, то заявка не оформляется. Это всё равно что вводить пароль латинскими буквами, когда система для его распознавания требует сменить раскладку на арабские цифры. Пароль можно вводить множество раз, пытаться зайти то с компьютера, то с телефона, но система всё равно не распознаёт символы. Поэтому операторы подвижного состава совместно с грузоотправителями пытаются «взломать» ДМЗИ, ну или по железнодорожному, корректируют заявку ГУ-12. «Но проблема может повториться, если на конкретную станцию заадресовывается слишком большой парк вагонов. В этом случае приходится ждать и разносить заявку по декадам», — так Сергей Дорохин очень доходчиво разъяснил железнодорожную технологию.

ДМЗИ как система, по версии г-на Дорохина, разработана по причинам того, что «не понятно, как до этого крутился порожний подвижной состав (подробнее о борьбе РЖД с порожняком читайте ЗДЕСЬ), и для того, чтобы систематизировать всё и не забивать конкретные станции погрузки порожними вагонами» (конец цитаты). То есть, продолжает железнодорожник, клиенты сами попросили. Фактически, по версии г-на Дорохина, ДМЗИ сделана по запросу грузовладельцев и перевозчиков.  Которые этой самой моделью не очень довольны. Что демонстрируют и цифры падающей погрузки, и факторы, провоцирующие негативный тренд. Причём для каждой группы грузов перечень этих самых факторов индивидуален, сообщает пресс-служба ИПЕМ:  «Однако общими являются: изменение спроса на перевозки вследствие изменения внутренней и внешней конъюнктуры, технологические трудности на железнодорожном транспорте с обеспечением вагонами под погрузку и своевременным освобождением путей после выгрузки вагонов, рост конкуренции со стороны автомобильного транспорта».   По краткосрочному и среднесрочному прогнозу ИПЕМ, за весь 2025 год погрузка сократится более чем на 3% (базовый сценарий) и к 2027 году не восстановится, добавили в пресс-службе Института. Так что же делать с ДМЗИ, которая пока что, если верить участникам рынка и цифрам, работает по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда»? Это вопрос наш спецкор задал участникам портовой конференции, среди которых на сей раз (не частый случай) было немало железнодорожников, решивших поддержать выступающего коллегу. «Отменить ДМЗИ? Может быть, кому-то этого и хотелось бы, но нет!» — безапелляционно ответил Vgudok  в кулуарах сотрудник РЖД на условиях анонимности.

По информации представителей Басманной, ДМЗИ всё же работает. И со временем будет работать лучше. Однако менять что-то надо, это понимают все. И в отрасли ходят слухи, что если кого и отменят, то точно не ДМЗИ, а, например… операторов. Понятно, что сегодня это всё звучит скорее на уровне шутки, но в них, как известно, есть много чего серьёзного. А учитывая, что на операторском рынке происходит вполне заметная монополизация и укрупнение нескольких сильных игроков, всем, кто помельче, шутить вообще не хочется. Тем временем сами железнодорожники, опрошенные редакцией, уверены: сбои на ЖД-сети случаются из-за того, что операторы, движимые жаждой наживы, выставили на инфраструктуру большое число вагонов. Представители монополии уверены: сеть гораздо лучше работала тогда, когда по ней передвигался не приватный парк, а инвентарный или потребный. Да, он был дефицитным и старым — тогда у МПС не хватало средств для покупки нового подвижного состава и поддержания столь малого, но имеющегося в исправном состоянии. Операторам спасибо, эту проблему они решили, признаются наши собеседники с Басманной, однако сделано всё было в стиле «одно лечим, другое калечим». Именно поэтому сегодня вновь заговорили о необходимости обезличивания парка вагонов.

Фото: РИА Новости Кстати, если верить г-ну Дорохину, то в последнюю неделю мая в правительстве России утвердили документ, который изменит правила перемещения порожних подвижных составов. «Он поможет, так скажем, разобраться в ситуации особенно на припортовых ЖД-станциях. В такой действительности мы живём», — резюмировал железнодорожник. Так или иначе, но пока приходится констатировать, что в противостоянии операторского сообщества с ДМЗИ счёт в пользу последней. И именно искусственный интеллект и алгоритмы математической логики пока что могут чувствовать себя в относительной безопасности. А отнюдь не клиенты монополии. Экспертные мнения авторитетных специалистов о транспорте и логистике вы найдете в Telegram-канале медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO   Григорий Соломонов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Грозный задал высокую планку: подведены промежуточные итоги статуса Культурной столицы России 2025 года

Более 1000 человек приняли участие в ежегодном благотворительном МедЗабеге

Представители альфа готовы идти на выпускной только в брендовой ювелирке, в отличие от зумеров

Проект "Улитка" снова дарит радость нашим участникам!


Infamous author James Frey gets spanked by lit establishment amid kinky book launch

UFC Baku weigh-in video

JPMorgan Chase partners with Coinbase to launch deposit token for institutional clients

‘Big Short’ investor warns the precarious tariff environment reminds him of WWI—and a trade war would send the U.S. into a recession


Нацпроектстрой передал музею макет Большого Смоленского моста

Петербургский международный экономический форум стартовал

Киберэксперт Полунин настоятельно рекомендует сменить все пароли

Судебные приставы выяснили, кто быстрее, выше и сильнее!


Turtle Beach Stealth 600 (Gen 3) review

My new favorite budget gaming keyboard proves the best gaming keebs don't have to be $200 enthusiast slabs of switches

After 4 years of silence, one of the most disappointing games of 2020 gets a surprise expansion

Elon Musk's latest gaming take is ruthlessly mocked by Bioshock fans: 'Probably thinks Andrew Ryan was the hero'



За три года инвесторы арендовали 14 объектов недвижимости по льготной программе

Илан Шор: Молдавия выходит на российские рынки, решая политические вызовы

«Прямо по сердцу»: Петербург послал энергию победы SHAMANу

Заберут рабочие места? На Кубани будут строить афганцы




Появились новые возможности для восстановления ж/д сообщения на маршруте Псков – Гдов – Сланцы – Котлы – Усть-Луга

Школа жизни и доблести: о воронежских учителях-фронтовиках

Псковская область укрепляет сотрудничество с Ленобластью: главное

В Балтийском бассейне вырастет перевалка минеральных удобрений


В Луге завершился начальный этап работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Городской особняк»

Ленобласть направит 12 проектов благоустройства на Всероссийский конкурс

Как наш «Руссо-Балт» приехал первым на финиш «Ралли Монте-Карло»

В СПбГАСУ представлены дипломные работы по объектам Ленобласти


Квитова планирует уйти из профессионального тенниса после US Open

Рыбакина встретится с Соболенко в четвертьфинале турнира в Берлине

ATP отреагировала на сенсацию лучшего теннисиста Казахстана

Первая ракетка мира Соболенко уступила в полуфинале турнира WTA-500 в Берлине


Псковская область укрепляет сотрудничество с Ленобластью: главное

В Челябинске РЖД запустит беспилотные локомотивы

Новый мост через Лугу в Ленобласти будет рассчитан на современные транспортные нагрузки

Ленинградец с криминальным прошлым избил мать до смерти


Музыкальные новости

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поздравил Героя России Павла Сюткина с Днём рождения

Московский оркестр MetalliadA сыграет в Петербурге свои симфонические сюиты

«Песни Победы» прозвучат в Ботаническом саду Саранска

Беременная девушка Тимати Валентина выложила фото в облегающем платье



«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

В результате ДТП в Москве элитный спорткар выбросило с трассы

Финальный аккорд фестиваля «Большая сцена»: победители получили авторские релизы песен, видео и фотосессии

Путин заявил, что Россия находится в контакте и с Израилем, и с Ираном


Работа в команде. Студенты подали 22,7 тыс. заявок на стажировки в Сбере

В федерации кикбоксинга охарактеризовали отмену Чемпионата Европы как решащее решение

Каменщик обжаловал решение суда о передаче аэропорта Домодедово государству

Александр Устюгов, Ирина Пегова, Пётр Тодоровский, Нино Нинидзе и другие гости открытия VII фестиваля «Пилот» в Иваново


В Ленобласти школьницы погибли после неудачной поездки с 16-летним водителем

В этом году отремонтируют участок Выборгского шоссе в Ленобласти

На трассе М-10 в Ленобласти ограничат движение по путепроводу

Школьница погибла при ДТП в Ленобласти, четыре человека получили травмы


Шейх Бахрейна охарактеризовал политику России цитатой из Пушкина

Планируется визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан - Беглов

Шейх Бахрейна сравнил политику Путина со строчкой из стиха Пушкина «Памятник»

«И долго буду тем любезен я народу»: представитель Бахрейна процитировал Пушкина, говоря о политике Путина





Врачи из Иркутска и Ленинградской области восстановили зрение якутским пациентам

Инвестор проведет реновацию санатория «Северная Ривьера» в Зеленогорске

Подведены итоги первого этапа «Марафона Долголетия», который прошел в Гатчине

С начала года санитарная авиация Ленобласти госпитализировала 100 человек



Авито Путешествия поддержали велогонку «Золото Ладоги 2025»

Танцоры Бердска завоевали гран-при престижного конкурса

В Авито Путешествиях рассказали, как прошла международная велогонка «Золото ладоги 2025»

Киришские спорстменки взяли медали на Чемпионате СЗФО по дзюдо


Лукашенко гарантировал Келлогу безопасность на территории Белоруссии

Президент Белоруссии принимает в Минске спецпосланника президента США Келлога

Заместитель Келлога приветствовал Лукашенко в Минске фразой "мой друг"

Лукашенко вынес предупреждение делегации США



Минниханов и Дрозденко на ПМЭФ подписали соглашение об укреплении экономического сотрудничества

Минниханов и Дрозденко подписали соглашение о сотрудничестве между РТ и Ленобластью

Дрозденко озвучил свои планы на следующий губернаторский мандат

Александр Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День Свирской победы


Фестиваль «Бугровский гарнец» в Пушкинском заповеднике начнут со здравицы мельнику

​Пушкинский заповедник опубликовал программу фестиваля любительских театров «Бугровский гарнец»

РЭО подписал соглашения с 10 регионами на ПМЭФ-2025

В Ленинградскую область направят тысячу человек для борьбы с борщевиком


В Челябинске РЖД запустит беспилотные локомотивы

Великолукские гимнастки заняли призовые места на фестивале в Ленинградской области

Владислав Шапша присоединился к акции «Бессмертный полк России онлайн»

Новый мост через Лугу в Ленобласти будет рассчитан на современные транспортные нагрузки


На вёслах сквозь века: из Дубны в Архангельск стартовала поморская экспедиция на ёле и карбасе

Отключения коммунальных услуг в Архангельске 20 июня 2025 года

В Архангельской области многоэтажки на спецсчетах могут остаться без лифтов после 2030 года

В Алтайском крае учредили уполномоченного по борьбе с «болью и страхами» населения


«Авторадио» расширяет зону вещания в Крыму

В Севастополе загорелся лес вблизи жилых домов

Севастополь вошел в топ регионов по инвестиционной привлекательности

Скалолазы из Ялты завоевали два золота на всероссийских соревнованиях


Капремонт моста через Лугу: новая инспекция дорожников

Школа жизни и доблести: о воронежских учителях-фронтовиках

В Балтийском бассейне вырастет перевалка минеральных удобрений

Владислав Шапша присоединился к акции «Бессмертный полк России онлайн»












Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина встретится с Соболенко в четвертьфинале турнира в Берлине






Июль 1944-го. Козни британцев в Греции: «Вас, русских, здесь вообще не должно быть»

Петербуржец проведет 16 лет за решеткой после жестокого убийства пенсионерки

Убившего подростка за шумные посиделки в Луге соседа задержали

В СПбГАСУ представлены дипломные работы по объектам Ленобласти