Глава Ингушетии побывал в Центре театра, кино и креативных индустрий в Магасе
Глава Ингушетии побывал в Центре театра, кино и креативных индустрий в Магасе, где завершился капитальный ремонт. Работы по обновлению учреждения были выполнены в рамках национального проекта «Культура».
Махмуд-Али Калиматов оценил качество ремонтных работ и организацию образовательного процесса в учреждении культуры.
В центре модернизирована входная группа, смонтированы современные системы канальной вентиляции, обновлены студия звукозаписи, системы электроснабжения, отопления и освещения, внутренняя отделка и напольные покрытия.
Кроме того, заменены окна и межкомнатные двери, установлены система видеонаблюдения, новая сцена, зрительские кресла и система противопожарной безопасности.
Обновлённый центр располагает классами фортепиано, скрипки, вокальными и хореографическими студиями, а также студией изобразительного искусства.
Также на базе центра функционирует школа креативных индустрий, в которой учащиеся осваивают видео- и фотопроизводство, видеомонтаж и звукорежиссуру.
Всего в учреждении на сегодняшний день обучаются более 200 учеников.
«В центре работают квалифицированные наставники. Для учащихся создана комфортная и современно оборудованная среда, обеспечивающая благоприятные условия для обучения и творческого развития. Важно предоставлять молодым людям доступ к ресурсам и образовательным программам, стимулирующим их потенциал. Благодаря мерам, реализуемым в рамках нацпроектов инициированные Президентом России мы создаём в нашей республике условия для развития как традиционных, так и современных форм искусства. Это, несомненно, способствует развитию культурной сферы региона и воспитанию подрастающего поколения», — отметил Махмуд-Али Калиматов.
На обновление Центра театра, кино и креативных индустрий культуры было направлено 31,5 млн рублей. Капитальный ремонт, начатый в июне 2024 года, был завершен в декабре, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ