Сегодня в России началась масленичная неделя.
Средняя по России цена продуктов для приготовления масленичного блюда на семью в 2025 году составила
119 рублей 38 копеек, это на 4,4% выше, чем к прошлой масленице.
Из федеральных округов по-прежнему дешевле всего приготовление блинов обойдется в Приволжском федеральном округе – 104 рубля 89 копеек, а дороже всего – в Дальневосточном федеральном округе: 157 рублей 49 копеек.
В топ российских регионов по наименьшей стоимости вошли:
Республика Мордовия – 97,6
Республика Адыгея – 98,68
Оренбургская область – 101,65
Нижегородская область – 102,37
Кировская область – 102,95
Республика Башкортостан – 103,63
Удмуртская Республика – 104,13
Республика Татарстан – 104,54
Самарская область – 104,56
Республика Чувашия – 104,71
«По регионам ситуация, конечно, отличается, по сравнению с прошлым индексом в 24 регионах стоимость «блинного набора» продуктов снизилась или осталась почти без изменений. Самые дорогие блины оказались на Чукотке, в Магаданской области и Камчатском крае», – пояснила заместитель генерального директора ЦСР
Анна Ведерникова.
«В России ингредиенты для блинов дорожали в среднем по стране меньше, чем росла инфляция, которая считается по 556 товарам и услугам. Рост цен на блинный набор превысил инфляцию лишь в 7 регионах – на Камчатке, в Бурятии и Якутии, в Магаданской и Липецкой областях, а также Санкт-Петербурге и Тюмени» – сказала она.
На среднюю по России зарплату можно напечь почти 41 тысячу блинов – на 12% больше, чем в прошлом году. Больше всего – в Москве и Тюмени – больше 77 и 62 тысяч блинов соответственно. Меньше всего – в Ингушетии и Чечне – только 15 тысяч блинов. По росту блинной доступности в лидерах та же Тюмень (тут можно напечь почти в 2 раза больше блинов, чем в прошлом году), а также Забайкалье, Приморский край и ЕАО (рост более 70%).
«Среди стран ЕАЭС (в пересчете на российский рубль) самые дешевые блины – в Беларуси и Казахстане: порция блинов обойдется в 96,59 и 107,7 рублей соответственно. В Кыргызстане блюдо будет стоить 136,54 рублей, а в Армении – в полтора раза дороже, чем в России - 169,75 рублей. По странам ЕАЭС структура цены примерно одинаковая – около 2/3 это молоко и яйца. В пересчете на средние зарплаты доступность блинов у наших соседей из Казахстана и Беларуси меньше, чем в России - около 30 тысяч блинов. Также цена на тарелку из 40 блинов выше, чем в России в 2 и более раз – в Японии приготовление блюда обойдется в 226,76 рубля, в США 256,69 рублей. Еще дороже – в Канаде, – 274.42 рубля», – отметила Анна Ведерникова.
Индекс блинов — это сравнение стоимости ингредиентов для одного из самых почитаемых блюд русской кухни по регионам России. Индекс выпускается ЦСР совместно с СысоевFM с 2024 года в масленичную неделю.
За основу в своих расчетах мы взяли рецептуру шеф-повара ресторана «Кафе Пушкинъ» Андрея Махова, данные Росстата и статистических ведомств зарубежных стран. Для среднестатистической семьи из 4 человек будет вполне достаточно блюда с тонкими заварными блинами в количестве 40 штук.
Набор продуктов для приготовления: мука пшеничная 280 гр, молоко 500 мл, яйцо 4 шт., сахар-песок 70 гр, соль 5 гр, масло растительное 40 мл, вода 500 мл (кипяток).