Добавить новость
Главные новости Магаса
Магас
Декабрь
2016

Жители Ингушетии смогут информировать о нарушениях охраны труда на строительных объектах

Пользователям мобильных телефонов стало доступно приложение «Я–инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом

Пользователям мобильных телефонов стало доступно приложение «Я–инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

Несмотря на общую тенденцию к сокращению травматизма на производстве, в некоторых отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из таких наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство.

Согласно официальным данным, в Ингушетии в результате несчастных случаев на производстве погибли 12 человек, 5 человек получили тяжелые травмы и не смогут вернутся к прежней трудовой деятельности. Анализ несчастных случаев на производстве в Республике Ингушетия показывает, что основной причиной их возникновения является отсутствие служб охраны труда и, как следствие, ведомственного контроля, ослабление государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

Новое мобильное приложение поможет усилить общественный контроль за исполнением правил безопасности и наведет порядок на строительных площадках. Данное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть, обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.

В ходе разработки приложения Рострудом были проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке. На первом этапе работы приложения планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок.

Пресс-служба Минтруда РИ  




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ингушетии

Новости спорта


Новости тенниса