Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Май
2020

Ещё не наигрался в хоккей


После пятнадцати лет служения родному клубу магнитогорский "Металлург" покидает защитник Евгений Бирюков, который следующий сезон проведёт в свитере уфимского "Салавата Юлаева".

Это не просто рекорд - это прецедент: никто, кроме Евгения Бирюкова, заслужившего звание одного из самых надёжных защитников магнитогорского хоккейного клуба, не провёл в рядах дружины "Металлурга" 15 сезонов подряд. Достижение ещё более весомое, если учесть, что Евгений Бирюков - воспитанник магнитогорской хоккейной школы.

Мечтал ли о столь красивой карьере во второй после НХЛ мировой хоккейной лиге мальчишка из города Касли? Вряд ли сам Евгений помнит об этом. Он был в хорошем смысле слова дворовым пацаном: летом занимался баскетболом, зимой - лыжами, а как только попробовал хоккей, понял: моё. Папа Жени тренировал легкоатлетов и, поддерживая спортивные устремления сына, увидев способности, а главное, страсть парня к хоккею, принял трудное решение переехать с семьёй в Магнитогорск. Он сам привёл сына в хоккейную школу "Металлург". Евгению было тогда 12 лет.

- Помню, что тогда само слово "Металлург" казалось чем-то сверхъестественным, и попасть в  хоккейную школу было недостижимой мечтой, - начинаем разговор с Евгением Бирюковым. - Меня - о, чудо! - взяли. С тех пор Магнитка стала не просто родным городом - судьбой.

Два года Евгений тренировался и играл как центральный нападающий. Потом отец - нет, не посоветовал, но намекнул тренеру: попробуй в защите, может, там больше перспектив? Тренер Сергей Владимирович Зинов попробовал и понял, что это правильно. С тех пор Евгений Бирюков стал защитником. Более того, так называемым "домоседом": ему неважно забить гол, главное - помочь голкиперу защитить собственные ворота. Бирюков в этом настолько преуспел, что осенью 2014-го попал в топ-10 сайта КХЛ в номинации "Лучшее спасение ворот" - невиданное событие, ведь номинация в основном для голкиперов.

- Да, помню конечно, - улыбается Евгений. - Это было на домашней "Арене", кто-то выезжал из-за ворот, вратарь к тому моменту от этой стороны уже отъехал, пришлось мне в падении спасать ворота самому. Большая редкость, чтобы полевой игрок попал в эту номинацию, мне, конечно, приятно.

Команда "Металлург-1986" одна из самых звёздных в истории магнитогорской хоккейной школы. Сначала под руководством Сергея Зинова, потом Андрея Шаянова выиграно было всё, что можно. В 2004 году Бирюкова вызывает молодёжная сборная страны участвовать в молодёжном чемпионате мира - он проходил в Минске. В составе сборной Бирюков, Малкин, Кулёмин, Худобин, Ибрагимов, в тренерском штабе Андрей Шаянов - чем не показатель величия результатов работы школы? И была победа, и первая столь значимая золотая медаль в карьере, которая навсегда останется в памяти не только трепетными воспоминаниями.

- Вернулись окрылёнными, по-моему, до нас только Лёха Кайгородов из магнитогорцев завоёвывал золото молодёжного чемпионата мира, так что осознание собственной крутости, конечно, зашкаливало, думали, бога за бороду поймали, - смеётся Бирюков. - Но тренер отправил на сборы с основным составом "Металлурга". Так вот когда потренировались с мужиками, посмотрели на их мастерство, поняли, что нам ещё расти и расти.

Через два года - ещё один молодёжный чемпионат мира - и обидное "серебро" при неплохой индивидуальной статистике. В финале наши парни проиграли канадцам 0:5.

- Кстати, совсем недавно, сидя на карантине, наткнулся именно на этот матч в ю-тьюбе, пересмотрел и не могу сказать, что играли мы слабее канадцев, - рассказывает Женя. - Сначала вообще держались молодцами, а потом забили гол, который нам не засчитали - а он реально был, и видеоповтор показал, что шайба пересекала линию ворот. Видимо, после этого и "посыпались".

Путёвку в большой хоккей Евгению дал Дэйв Кинг, в 2005 взявший Бирюкова в основной состав "Металлурга" .

Свою первую шайбу он помнит по сей день: это было в игре с "Северсталью", в большинстве, после диагональной передачи Алексея Тертышного. Для "Металлурга" тот сезон был "бронзовым" - после неудачного полуфинала с омским "Авангардом". А вот следующий стал "золотым".

- Ну конечно, это полная эйфория: я, пацан, по сути только вливающийся в команду матёрых профессионалов, и стал чемпионом, - разводит руками Евгений Бирюков. - Это была классная команда, костяк, безупречная тренерская работа, и мне, конечно, очень повезло попасть в неё именно в то время.

В том же 2007-м Бирюкова впервые вызвали в сборную России. Правда, чемпионства пришлось ждать пять лет - медали чемпионата мира Евгений Бирюков надел на себя в 2012-м при индивидуальных показателях 1+3 и коэффициенте полезности +9.

- Мне повезло сыграть в том чемпионате с Илюхой Никулиным, Женей Малкиным, Саней Пережогиным и Саней Поповым. Там сложилась какая-то "химия", связки играли великолепно, - рассказывает Женя. - Потом были чествование, приём президента и торжественная встреча в магнитогорском аэропорту.

В то утро Бирюкова вместе с поклонниками и болельщиками встречали жена и маленькая дочка. Сегодня у Бирюковых уже двое детей - у Лизы появился братик Ярослав, исполнивший мечту отца о профессиональном наследнике - парень начал заниматься хоккеем. Что для Евгения семья? Он отвечает просто: всё - и та, в которой он вырос, и та, которую построил сам.

- В том, как люди строят свои семьи, уверен, отражается проекция семьи их родителей, - считает Евгений. - Мне очень повезло, у мамы и папы были прекрасные отношения, они уважали друг друга, во всём поддерживали и оба были друг для другом тылом. С Яной у нас, кажется, тоже получилось построить семью, основанную на взаимном уважении и доверии друг к другу.

К сожалению, отец Евгения рано ушёл из жизни - хоккеисту тогда было всего 18, и медаль молодёжного чемпионата мира - единственный большой успех сына, который он застал. А летом 2015-го не стало старшего брата Евгения. Спортсмен, тренер по рукопашному бою, работавший в силовых структурах, - у него просто остановилось сердце. Для Евгения эти потери - самое тяжёлое, что было в жизни. Тем трепетнее он относится к маме, жене и детям. Спрашиваю: имена всех членов семьи Жени начинаются на "Й": Евгений, Яна, Елизавета, Ярослав - так и было задумано? Евгений смеётся: впервые услышал от меня, но, видимо, действительно всё не просто так, значит, хорошая семья получилась. Он вообще не страдает особенным суеверием - разве что принципиально не выставляет напоказ семейные фотографии в соцсетях, тщательно охраняя своё счастье от посторонних. А в остальном относится к жизни просто. Вот, спрашивает Павел Зайцев, ходит легенда о вашем счастливом нагруднике, который носите чуть ли не со школы. Евгений снова смеётся.

- Действительно, только года четыре назад с ним расстался, когда уж совсем изодрался, а до этого мне его со школы латали, - отвечает. - Но тут дело не в суеверии, а в удобстве: защита - это вторая кожа, будет комфорт - будет игра. Под новую форму нужно приноравливаться, а тот нагрудник был очень удобный. Так что ничего необычного.

Но вернёмся к хоккею. В чемпионате мира-2014 Евгений Бирюков не участвовал - просто не успел приехать в тренировочный лагерь сборной, ведь "Металлург" бился в финале Кубка Гагарина и стал чемпионом, одолев пражского "Льва". Это был красивый хоккей - комбинационный, в духе советской школы. В переполненной "Арене-Металлург" 30 апреля 2014-го под рёв трибун Евгений Бирюков забивает свой первый и единственный гол в сезоне - смеётся: видать, весь сезон силы именно на него и копил. А победный финал-2016 с ЦСКА - совсем другая игра.

- Тяжелее и при этом интереснее играть, конечно, в комбинационный, советский хоккей: структурированный, когда нужно включать игровое мышление, инстинкт, опыт угадывать соперника, переигрывать его. Как раз такой финал был со "Львом", - вспоминает Евгений Бирюков. - ЦСКА команда более агрессивная, предпочитала силовой хоккей: она сильна физически, у неё была очень длинная скамейка запасных, и нам пришлось тяжело. Это была больше игра вратарей. Пришлось тяжеловато, особенно в седьмом матче, когда почти весь второй период провели в своей зоне - отбивались от армейцев. Но потом мастерство наших ребят взяло своё.

В будущем сезоне магнитогорский "Металлург" сделал ставку на омоложение линии защиты. В новую стратегию клуба Евгений Бирюков не вписался, защитнику предложили закончить игровую карьеру и войти в тренерский штаб "Металлурга". Но Евгений решил, что отыграет хотя бы ещё один сезон.

В свои 34 он полон сил, энергии и не хочет расставаться с клюшкой.

- Конечно, после тридцати возраст берёт своё: тренироваться нужно больше, перерывы на отпуск делать короче, потому что набрать форму становится тяжелее, - рассуждает Евгений Бирюков. - Больше тренируешься индивидуально. После общих тренировок с командой дорабатываешь то, что нужно именно тебе. Пока ментально и физически хочу играть, а не тренировать. Вот когда в Ледовый дворец буду ходить как на скучную работу, тогда - да, пора заканчивать. А пока ещё не наигрался - не хочу потом жалеть, что не продлил игровую карьеру. 

Евгений честен: решение покинуть клуб, которому отдано 15 сезонов, принимал тяжело, но быстро. Если в начале карьеры он, как и любой выпускник магнитогорской хоккейной школы, только мечтал всю карьеру посвятить "Металлургу", то лет через пять пребывания в клубе начал осознавать, что желание может исполниться.

- А зачем мечтать о чём-то другом, когда играешь в топовой команде, да ещё рядом с близкими и родными людьми? - улыбается Евгений. - Огромное спасибо руководству клуба и лично Виктору Филипповичу Рашникову за то, что подарили мне эти 15 лет в свитере "Металлурга". Чувствую ли свою уникальность? Нет, но 15 лет в одном клубе - это действительно редкое явление в КХЛ. Спорт - такая же работа, и хоккеист, в принципе, в любой момент должен быть готов к смене команды.

Предложение Евгению Бирюкову поступило почти сразу, как только он вышел "на рынок": хоккеист подписал контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым". Спрашиваю: не странно, что теперь вместо парней в касках за вас будут болеть зрители в малахаях? Евгений улыбается.

- Честно, в первый момент, подписывая контракт, ловил необычные ощущения, ведь для меня это первая новая ступень, но быстро привык, сейчас уже ощущаю себя игроком другой команды и буду отдаваться ей с тем же усердием, как отдавался "Металлургу". В "Салавате" начался рабочий процесс, идёт подписание контрактов, наблюдаю, прикидываю, с кем могу играть в связке, - пока мне всё нравится. Дополнительный бонус - то, что Уфа недалеко от Магнитогорска, удастся встречаться с родственниками и друзьями.

Признаюсь, немного странно будет видеть родной 48-й номер Бирюкова в составе "Салавата Юлаева". Но, во-первых, кто сказал, что после не последует возвращение Евгения в "Металлург" - в качестве тренера или даже игрока? Во-вторых, в Магнитке навсегда останутся добрые дела, сделанные хоккеистом, - восстановленный каток "Малыш", например. Или турнир памяти брата, который, несмотря на отъезд Евгения из города, будет продолжаться. Наконец, Евгения любят болельщики - интеллигентного, спокойного и очень надёжного защитника.  

- Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, ставшим полноценной частью моей жизни, - подытоживаем разговор. - Вы и поддерживали, даря нам крылья, и критиковали, давая повод задуматься и изменить игру. Вы были с нами и в радости побед, и в горечи поражений. Часть моего сердца останется с вами навсегда.

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Почему большевики победили в Гражданской войне

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко


Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

34% россиян планируют провести праздники на даче


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике

Российский фигурист Плющенко перенес пятую операцию на позвоночнике

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Нейросеть Kandinsky стала рисовать еще лучше. Белорусам тоже пригодится


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Нейросеть Kandinsky стала рисовать еще лучше. Белорусам тоже пригодится

Белорусского классика Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистов»

К 80-летию завода представлен новый МАЗ

Цеков: при атаке НАТО на Белоруссию возможно ее соединение с Калининградом












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Белоруссии заявили о попытках вербовки россиян спецслужбами Литвы и Латвии

Российский фигурист Плющенко перенес пятую операцию на позвоночнике

34% россиян планируют провести праздники на даче

«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике