Город-призрак, затерянный в сирийской пустыне — Ресафа
Ресафа – город-призрак, затерянный в сирийской пустыне неподалеку от библейского Евфрата. Здесь принял мученическую кончину христианин Сергий. В честь него получил свое монашеское имя Преподобный Сергий Радонежский. История этого места уходит в далекие времена.
Первое укрепление появилось здесь еще при ассирийцах в 9 веке до н. э., а во времена Римской империи был построен небольшой форт, контролирующий торговые пути. Благодаря выгодному положению крепость вскоре превратилась в густонаселенный и отнюдь не бедный город.
В Библии он упоминается как Рецеф (4 Цар. 19, 12, Ис. 37, 12). Именно здесь был казнен римский военачальник-христианин Сергий.
В Ресафе был построен храм в честь святого Сергия, на месте которого в начале VI века возвели новый величественный собор. Тогда же город переименовали в Анастасиополис – в честь византийского императора Анастасия, который заново отстроил крепость. Однако вскоре он же издал указ о новом названии города в честь святого – Сергиополис. Века забвения В VII веке город занимают сначала арабы, а затем грабят персы.
В VIII веке, после завоевания Сирии мусульманами, Сергиополис становится любимым местом омейядского халифа Хишама. Рядом с городским собором он возводит мечеть и дворец. Город просуществовал до 1259 года, когда будущий султан Сирии и Египта Бейбарс I приказал всем жителям переселиться в Хаму, опасаясь влияния воинственной секты ассасинов на население. Постепенно здания и стены начали ветшать, дороги засыпаться песком, да и поток паломников после поражения крестоносцев иссяк. Последними Сергиополис покинули солдаты.
Спустя тысячелетия современная Ресафа не потеряла своего значения — в сирийской пустыне через неё проходит стратегически важная автомобильная развязка. Через неё снабжались передовые части, наступающие на позиции ИГИЛ (запрещено в РФ) в провинции Ракка и Дейр-эз-Зор, и сейчас проходит снабжение отдаленных районов Сирии в провинциях Д. Зор и Ракка. Здесь же пролегает один из основных путей в сирийское заевфратье.
Видео предоставлено Олегом Блохиным
Не забудьте подписаться на наши каналы Rutube, ЯндексЭфир и «ВКонтакте», чтобы всегда быть в курсе самых актуальных новостей