Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Прокуратура: «Газпромнефть-ННГ» скрывает от Ростехнадзора факты загрязнения ямальской природы

Природоохранная прокуратура ЯНАО в очередной раз выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности и законодательства об охране окружающей среды акционерным обществом «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».
В результате проверки надзорного ведомства установлено, что в ноябре 2020 года зафиксирован порыв трубопровода на Еты-Пуровском месторождении с выбросом и последующим возгоранием опасных веществ, в феврале 2021 года произошла разгерметизация трубопровода на Спорышевском месторождении с выбросом в окружающую атмосферу опасных веществ.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что ответственными должностными лицами предприятия техногенные события необоснованно квалифицированы как инциденты ввиду неверного исчисления объема выброшенных опасных веществ. В связи с этим не были приняты меры по уведомлению органов Ростехнадзора о возникновении аварий на опасном производственном объекте. Техническое расследование произошедших событий проведено внутренней комиссией самого предприятия, тогда как расследование аварий по действующему порядку возглавляет должностное лицо территориального органа Ростехнадзора», — говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим, природоохранный прокурор внес представления руководителю АО «Газпромнефть-ННГ» Алексею Огородову, а также возбудил в отношении предприятия дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

По результатам их рассмотрения предприятию назначены штрафы на сумму 400 тыс. рублей.

Кроме того, АО «Газпромнефть-ННГ» возместило ущерб, причиненный окружающей среде в результате порчи почв на землях лесного фонда, на сумму свыше 11 млн рублей. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Ночной полёт: Ирина Хакамада, Марк Богатырёв и Василиса Перелыгина

СКА — «Ак Барс». Прямая трансляция: смотреть онлайн матч КХЛ

Двух детей сбили на "зебре" на юго-востоке Москвы

Москва и Подмосковье в 2025 году станут местом проведения конкурса «Интервидение»