Более 75 % жителей Ленинградской области поддерживают активное развитие атомной энергетики
По итогам социологического исследования 75,6% жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. В Сосновом Бору этот показатель составил 96,8% ответов.
По сравнению с прошлым годом заметно выросли показатели положительного и скорее положительного отношения респондентов к Ленинградской АЭС: 75,6% - в Ленинградской области, 94% - в Сосновом Бору. Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС поддерживают 57,4% респондентов, что выше значений 2020 года на 8,9 п.п. По мнению опрошенных, атомная энергетика является перспективным и дешёвым источником энергии, эффективной заменой нефти и газа.
Опрос проводился в марте 2021 года исследовательской компанией «ЭлаНКом». В нем приняли участие 1000 респондентов - жители Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области: Соснового Бора, Выборга, Гатчины, Всеволожска и Тихвина. Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности Ленинградской АЭС. Эти данные помогают атомщикам оценить эффективность взаимодействия с аудиторией в регионах и городах расположения АЭС, а также обеспечить их долгосрочное и устойчивое развитие.
Подобные опросы прошли во всех регионах присутствия АЭС России.