Жертвами телефонных мошенников стали машинист крана, декретница и штукатур
Еще несколько жителей Набережных Челнов стали жертвами дистанционных мошенников.
42-летней женщине, находящейся в декретном отпуске, в течение дня названивали неизвестные мужчины, которые представлялись сотрудниками службы безопасности. Тема звонков была одна – о необходимости сохранения денег на банковском счету. В конце концов, жительница поселка ГЭС сдалась, и свои сбережения с двух карт в сумме 65 тысяч рублей перевела на два указанных телефонных номера. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе начатого расследования установлено, что номера телефонов лжесотрудников банка зарегистрированы в Москве.
42-летняя машинист башенного крана, получила 8 тревожных сообщений из Москвы о счете, «который находится под угрозой». Она назвала данные своей карты и спустя время получила смс-сообщение о снятии 98,5 тысячи рублей. По этой ситуации проводится проверка.
В Ульяновскую область ушли 12 тысяч рублей, принадлежащие 26-летнему штукатуру. Он решил сделать себе массаж и нашел на сайте подходящий телефон. Мужчина пригласил его подъехать к дому 62-го комплекса и уже у подъезда попросил сделать предоплату. В ходе манипуляций челнинец лишился всех сбережений. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
По информации УМВД Набережных Челнов, с начала года на уловки мошенников попались более 880 горожан.
За последние три года число дистанционных преступлений увеличилось более чем в 2,5 раза: в 2018 году зарегистрировано 459; в 2019-м - 739; в 2020-1180.
Эти преступления имеют межрегиональный, а в ряде случаев межгосударственный масштаб, раскрываемость составляет порядка 15 процентов.