Суть новых антиковидных правил в Башкирии
В последние дни поток желающих вакцинироваться в Башкирии резко возрос. Темпы вакцинации в республике сегодня выше, чем в среднем по стране.В связи с нехваткой вакцин, глава республики Радий Хабиров перенёс сроки вступления второго пакета антикоронавирусных мер с 29 июня на 5 июля. В своём блоге Радий Фаритович пояснил, что перенос позволит руководителям предприятий, организаций подготовиться к вакцинации. И обратился с просьбой поберечь себя и своих близких. Мы в трудной ситуации, но меры, которые будут приняты, позволят не закрывать предприятия, не вводить вновь режим самоизоляции, не отменять массовые мероприятия. Последнее актуально в контексте подготовки ко Всемирной фольклориаде.
Суть правил заключается в следующем. В ряде заведений, таких как музеи, библиотеки, кинотеатры, дворцы культуры, дискотеки, места проведения массовых спортивных мероприятий, обслуживание будет производиться только при предъявлении сертификата, справки о прививке, теста ПЦР не более чем трёхдневной давности или справки о медотводе.
С июля без вышеперечисленных документов перестанут пускать в заведения общепита, если там более полусотни посадочных мест, в салоны красоты, солярии, бани и сануны, фитнес-клубы, бассейны, студенческие общежития, в автотранспорты общего пользования… Абитуриентов и студентов не будут заселять в общежития.
Ситуация с вакцинами улучшается, – сообщил в блоге Радий Хабиров. – Только за выходные в Башкирию поступило более 90 тысяч доз. Они все распределены по медучреждениям. На этой неделе ожидается поступление ещё свыше 100 тысяч доз. На данный момент республика успела получить более 600 тысяч доз «Спутника V». Цель – достичь показателя использования до 150-200 тысяч доз в неделю. Это позволит выработать коллективный иммунитет.
Напоминаем: в Стерлитамаке работает 7 мобильных пунктов вакцинации.
Фото Валерия Шахова