Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Владимирцы возмущены ценами на овощи - свёкла за 60 и морковь за 90 рублей

Владимрцы возмущены повышением цен на овощи

Владимирцы обратили внимание, что овощи для приготовления борща подорожали в несколько раз с прошлого сезона.

В Росстате тоже озаботились этим вопросом и даже подготовили статистику цен так называемого «борщевого набора». Так с начала года свекла подорожала на 35,3%, белокочанная капуста — на 25,2%, морковь — на 18,8%, картофель — на 15,4%, репчатый лук — на 11,3%.

У отраслевого союза несколько иная статистика. По словам исполнительного директора Союза Алексея Красильникова, килограмм свеклы в мае прошлого года стоил 11-15 рублей, а в начале июня этого года — в среднем 60 рублей, картофель вырос в цене с 16-20 до 70 рублей. Белокачанная капуста подорожала с 15-20 рублей до 50-60. Краснокачанная капуста сейчас стоит 90 рублей. Ценник на репчатый лук с 15 вырос до 35 рублей. А цена на морковь и вовсе взлетела до 90 рублей.

Фермеры, в свою очередь, говорят, что причина кроется в нехватке рабочих рук. Россияне работать не хотят за те деньги, что могут предложить аграрии. А гости из ближнего зарубежья не могут, поскольку цены на билет просто космические. Чтобы прилететь на заработки в Россию из средней Азии, за билет в одну сторону нужно заплатить порядка 30-50 тысяч рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Обидчица Елены Рыбакиной взяла титул и удивила поступком после триумфа. Фото






Ранняя весна в Москве: прогноз Гидрометцентра и воздействие снега

Щелковским студентам построят полигон для прохождения практики

​Журналистов приглашают к участию в пресс-конференции, посвященной старту седьмого сезона Общероссийской литературной премии им. В. К. Арсеньева

Mash: Магазины «Светофор» закрыли в ЦФО из-за просроченного мяса