Наводить порядок на площади Мира в Липецке пришлось сотрудникам управления потребительского рынка
Несанкционированная торговля в Липецке под запретом не только потому, что это вид деятельности нарушает закон, а на импровизированных прилавках продают продукцию сомнительного качества, но и из-за антисанитарии, которую зачастую оставляют после себя продавцы.
Сегодня сотрудники городского управления потребительского рынка провели очередное информационно-аналитическое наблюдение. В центре их внимания оказалась площадь Мира – место, которое из-за большой проходимости пользуется особым спросом у несанкционированных торговцев. Специалисты приехали сюда со спецтехникой и бригадой рабочих. Увидев их, горе-бизнесмены начали спешно собирать товар и разбирать прилавки.
- Во второй половине дня от импровизированного торгового ряда остаются кучи пыльных ящиков с остатками испорченных продуктов, они валяются на тротуаре. Поэтому мы заказали спецтехнику, чтобы одновременно с нашей работой навести здесь порядок, - пояснили в управлении потребительного рынка.
Кроме того, в рамках информационно-аналитического наблюдения специалисты посетили пространства рядом с домами №20 и №35 на проспекте Мира, так же популярные у несанкционированных торговцев. На точках продавали сезонные фрукты и квас. Всего на нарушителей было составлено семь протоколов об административном правонарушении. Теперь им грозит штраф в размере от одной до 3,5 тысяч рублей, при повторном нарушении от 3,5 до 5 тысяч рублей.
При этом в областном центре продолжается легализация несанкционированной торговли. Горожанам, реализующим излишки сельхозпродукции со своего огорода, предлагают бесплатно занять места на городских ярмарочных пространствах. Они расположены в различных районах города и на территориях с высокой проходимостью. В их числе торговые пространства на улицах Московской, Энергостроителей, Ушинского, Меркулова. За справочной информацией о возможности занять торговое место предприниматели и могут обратиться в городское управление потребительского рынка 23-96-41 и 23-96-45.