Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Путин и Си Цзиньпин объявили о продлении договора о дружбе

0

Президент России Владимир Путин провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином, приуроченную к 20-летию подписания российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Путин и Си Цзиньпин объявили о продлении договора о дружбе

Общение лидеров прошло в режиме видеосвязи. Председатель КНР назвал Путина «дорогим старым другом», он отметил: мир вступил в период большой турбулентности и перемен, человечество сталкивается с различными рисками. И на этом фоне тесное взаимодействие между Россией и Китаем вносит в международное сообщество позитивную энергию, формирует новый тип международных отношений. Путин заявил, что за прошедшие 20 лет России и Китаю удалось существенно нарастить внешнеполитическое взаимодействие, которое Москва и Пекин рассматривают как одну из ключевых составляющих нашего стратегического партнерства.

Владимир Путин: «В условиях усиливающейся геополитической турбулентности, слома договорённостей в сфере контроля над вооружениями, повышения конфликтного потенциала в разных уголках мира российско-китайская координация играет стабилизирующую роль в мировых делах, в том числе по таким острым вопросам международной повестки дня, как урегулирование ситуации на Корейском полуострове, в Сирии, Афганистане, возобновление плана действий по иранской ядерной программе».

Путин отметил: договор между Россией и Китаем создал основу для развития торгово-экономического сотрудничества. С 2001 года взаимный товарооборот вырос в 14 раз. Он растет и сейчас, несмотря на глобальные финансовые кризисы и пандемию коронавируса. Коснулись лидеры и продления договора. По словам Путина, в феврале 2022 года документ будет автоматически продлен на пять лет.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция стартового матча Елены Рыбакиной на турнире за миллион долларов






Вильфанд: температура на 6-12 градусов ниже нормы ожидается в шести регионах РФ

В Подмосковье задержали подозреваемых в стрельбе и похищении человека на западе Москвы

70 миллионов рублей и ни одного инвестора: что ждет дом на Рылеева, 34?

Просроченные продукты обнаружили в новосибирских магазинах «Светофор»