Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

В России не зафиксировали случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса

0
Случаев заражения новым лямбда-штаммом коронавируса в России нет, сообщили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

«Изучение свойств данного варианта продолжается. С 14 июня этого года он рассматривается Всемирной организацией здравоохранения в качестве варианта, вызывающего интерес. В Российской Федерации случаев заражения данной разновидностью SARS-CoV-2 не отмечено», – говорится в сообщении, передает ТАСС.

Ранее в Великобритании зафиксировали случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса, распространенным в Южной Америке, передает РИА «Новости».

Лямбда-вариант изначально выявили в Перу, Чили, Эквадоре и Аргентине в конце 2020 года. Предполагается, что эта версия патогена содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности. Пока у ученых нет доказательств, что новый штамм провоцирует более тяжелое течение COVID-19 или ослабляет действие вакцин. Тем не менее медики порекомендовали обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний продолжает мутировать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Во время матча Соболенко и Александровой в Дохе на корт выбежала кошка






8 эпизодов мошенничества, 2 миллиона прибыли и СИЗО: племянник Варнавы взят под стражу

Алексей Сопин покинул пост спортивного директора московского ХК «Динамо»

Ловчев назвал Дзюбу лучшим нападающим десятилетия

Инфляция в России ускорилась за два дня до решения ...