Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Чехия потребовала у России 2 миллиарда компенсации за «диверсию»

0

28 июня стало известно об официальном требовании чешской стороны компенсации в размере 25,5 млн евро (почти 2,2 миллиарда рублей) за инцидент во Врбетице, который в Праге считают российской спецоперацией, сообщает ИА DEITA.RU.

Соответствующую дипломатическую ноту в МИДе стране передали российскому послу Александру Змеевскому. Также чешская сторона напомнила, что включение Чехии в список «недружественных» государств (наряду с США) является нарушением международного права. 

Сам инцидент – взрывы оружейных складов в Врбетице произошел еще в 2014 году, тогда погибли два человека. Вспомнить о нем, однако, Чехия решила только весной 2021 года, уже после того, как предположительно те же двое людей («Петров» и «Боширов») были обвинены в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Скрипаля в Лондоне.

Официальная позиция России заключается в непричастности к инциденту (как и в случае с отравлением Скрипаля). Еще весной представитель Кремля Дмитрий Песков назвал чешские обвинения безосновательными и разрушительными для отношений между двумя странами. На фоне конфликта были высланы десятки дипломатов с обеих сторон.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина начала работать с бывшим тренером Динары Сафиной






Асмус, Петров и Собчак посетили премьеру «Пророка» с Борисовым о Пушкине

Что должен знать каждый руководитель: тайм-менеджмент от соосновательницы и руководителя академии Uniprof Лалы Мусаевой

Полиция Швеции: в результате стрельбы в школе в Эребру погибли 10 человек

СК завел дело после стрельбы и похищения человека на западе Москвы