Мнение юристов: Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого бизнеса в России
Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что простой сотрудников из-за пандемии нужно оплачивать за счет государства. Об этом сообщает РБК.
Доля малого и среднего бизнеса в экономике России за прошлый 2020 год упала до уровня 2015 года. Для поддержки предпринимателей в качестве срочных мер Титов предлагает 8 пунктов:
- Рефинансирование на льготных условиях и реструктуризация кредитов, лизинга для субъектов МСП, которые потерявших в 2020 году больше 30% выручки.
- Мораторий на повышение кадастровой стоимости по всем регионам на период с 2020 по 2022 год.
- Мораторий на проверки должен быть продлен до 2022 года.
- Увеличить нормы привлечения сотрудников из стран ближнего зарубежья.
- Компенсировать стоимость тестов на антитела и ПЦР, расширить работу мобильных пунктов вакцинации на предприятиях малого и среднего бизнеса.
- Продлить компенсации на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗы).
- При объявления локдауна, каникул или длинных выходных оплачивать простой сотрудников за счет государства напрямую.
- Заморозить рост тарифов на коммунальные услуги до 2023 года.
Мнения юристов
юрист, Шишкин Виталий Михайлович
Увеличить нормы привлечения сотрудников из стран ближнего зарубежья э то означает, что российские рабочие руки никому не нужны будут. Потому, что работяги из ближнего зарубежья согласны идти работать за деньги, которые наши работники не считают деньгами. А вообще эти предложения господина Титова в части оплаты простоя сотрудников из-за пандемии за счет государства не обоснованны. Слишком будет большой нагрузка на государственный бюджет. половину и плана господина Титова можно оставить.
юрист, Чурсина Юлия Геннадьевна
Вроде и меры неплохие, но не оставляет меня чувство, что что-то в них не так. Может начать с того, чтобы прекратить вводить локдауны. Был целый год, чтобы понять отсутствие эффективности данной меры. И в корне неясно, чем должны нам помочь работники из зарубежья, может быть своих стоить обеспечить работой.
юрист, Калмантаева Анна Николаевна
Это просто предложение, вряд ли Правительство с Президентом одобрят такие меры. Такие меры будут противоречить тому, к чему они уже пришли и утвердили документально. Все это филькина грамота