Жители и ОНФ забраковали строительство парка в Ханты-Мансийском районе
Активисты регионального штаба ОНФ в Югре потребовали от властей Ханты-Мансийского района через суд начать претензионную работу по контрактам на строительство «Парка мечты» в Горноправдинске. Первые претензии к работам по строительству и благоустройству объекта жители населенного пункта озвучили, как только сошел снег.
«Почти десять миллионов уже потрачено на этот парк, впереди еще работы на столько же, но пока результат таков, что не знаешь, то ли плакать, то ли ругаться. И если все мечты выглядят таким образом, пусть они лучше не сбываются», – озвучивает общее мнение жителей Горноправдинска эксперт ОНФ в Югре Татьяна Иванова.
Идею парка разрабатывали дети поселка. В проекте были запланированы фотозона, фонтан и скейт-площадка. Однако, на сегодня «Парк мечты» значительно отличается от изначальной идеи.
При осмотре, в частности, активисты увидели, что вся плитка на пешеходных зонах покоробилась, один угол тротуара сполз более чем на метр по склону, фонтан не работает, а газон с проплешинами и ямами.
«Стена, которую специально по желанию детей обустроили для граффити, оказалась короче самой площадки, и теперь между соседними гаражами и этой стеной стихийная свалка и общественный туалет. Отдельный вопрос о благоустройстве входа в парк: ни ступеней, ни тротуарной плитки, между парковкой и зоной парка – земля, которая в дожди превращается в грязь», – комментирует модератор тематической площадки ОНФ в Югре «Жилье и городская среда» Евгений Печерица.
В настоящее время местная администрация погрязла в переписках с подрядчиками, чтобы добиться ремонта в рамках гарантийных обязательств. При этом в ходе разбирательства выявили ошибки в проекте, где изначально не было предусмотрено водоотведения. Из-за этого грунт под всей территорией плывет и проседает.
«Документальный пинг-понг пока результата не принес. Подрядчик обустройства пешеходных зон ООО «РосКапСтрой» на все запросы администрации дает странные ответы: «письмо не получали», «директор находится на лечении». Молчит и подрядчик фонтана. Мы считаем: пора прекратить переписку и направить документы в суд, чтобы обязать подрядчиков исполнить гарантийные обязательства», – добавляют общественники.
Кроме того, ОНФ настаивает и на внесении подрядчиков в реестр недобросовестных. К слову, ранее «РосКапСтрой» выполнял в Горноправдинске 2 контракта, в том числе работы по обустройству аллеи Славы. Именно этот объект второй год подряд вызывает нарекания со стороны общественности: дважды с постамента и звезды отлетала гранитная плитка, вспучивалось тротуарное покрытие из-за плохо утрамбованного грунта.
Фото: региональный штаб ОНФ в Югре