Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Первая российская авиакомпания отказалась от полетов над Белоруссией

От полетов через территорию Белоруссии отказался крупнейший российский авиаперевозчик грузов - частная группа "Волга-Днепр", принадлежащая Алексею Исайкину. Это следует из данных FlightRadar24, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы действительно решили временно не использовать для полетов своих самолетов воздушное пространство Белоруссии", - сообщил РБК представитель группы "Волга-Днепр".

Инсайдер близкий к группе отмечает, что "Волга-Днепр" следует предписанию британских авиавластей, выданному 21 июня, так как неукоснительно соблюдает все международные правила.

Ранее Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, включая провайдера аэронавигационных услуг "Белаэронавигаци", а управление гражданской авиации Великобритании запретило сотрудничать с этим провайдером.

Поводом для введения ограничений стал инцидент с самолетом ирландской Ryanair, который 23 мая совершал рейс из Афин в Вильнюс, но из-за сообщения белорусских диспетчеров о бомбе экстренно приземлился в Минске. Информация о бомбе на бору не подтвердилась, а пока лайнер находился в Белоруссии, с борта сняли сооснователя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Позже пара была арестована.

Между тем крупнейшие пассажирские авиакомпании России продолжают летать в Минск и использовать воздушное пространство Белоруссии для транзитных полетов, например в Калининград.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Во Франции на теннисном турнире ATP показали флаг России






Чем знаменателен день 12 февраля в истории России

Москвичка 20 лет жила с опухолью и обратилась к врачам, когда та стала ей мешать

«У меня незаконченная история», – Марина Дюжева рассказала о том, как смогла победить рак горла

Пензенскую область отметили за успехи в создании модельных библиотек