Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2021

Российские общественники призвали власти прекратить закупки препарата «Нормафуд»

0

Представители ряда российских общественных организаций бьют тревогу: закупаемая за государственный счет белковая композитная сухая смесь «Нормафуд» опасна для здоровья пациентов. В связи с этим, убеждены они, следует немедленно прекратить ее поставки в российские медицинские учреждения, пишет газета «Версия».

Как известно, пациенты в больницах получают питание, в которое добавляются специальные смеси, оказывающие человеческому организму помощь в борьбе с недугом. Иными словами, питание является неотъемлемым и необходимым элементом лечебного процесса.

При этом на сегодняшний день все больше медицинских учреждений из разных уголков России начинают отказываться от профилактической белковой смеси «Нормафуд». Недовольство выказывают пациенты больниц, озвучивающие претензии к пище, включая и ту, в которой присутствует упомянутая смесь. Все это ведет к срыву лечебного процесса, говорят специалисты.

Судя по оценкам многочисленных экспертов, лечебный эффект от смеси является весьма сомнительным, скорее даже можно говорить о ее негативном влиянии на организм. Более того, и внешне смесь абсолютно не отвечает набору заявленных свойств.

В частности, «Нормафуд» не соответствует ряду требований, которые прописаны в технических регламентах Таможенного союза различных независимых экспертных организаций (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий», испытательной лаборатории «МОЛОКО» ФГАНУ «ВНИМИ», Центра экспертизы и оценки ООО «Центр промышленной гигиены и Охраны труда», ФБГУ «ТЕСТ-С-ПЕТЕРБУРГ», ГЭАЦ «СОЭКС» АНО СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и т.д.).

Основные претензии специалистов к смеси сводятся к: образованию комков, испорченному вкусу предлагаемых пациентам блюд, появлению темных вкраплений в них, а также изменению их цвета и консистенции.

В итоге Всероссийский Союз Пациентов призвал столичные власти прекратить закупать «Нормафуд» и заняться разъяснительной работой с медицинскими учреждениями путем описания негативных последствий применения данной смеси.

Как следствие, в адрес государственных контрольных органов массово посыпались письма от внештатных специалистов-диетологов региональных Минздравов, которые требуют оказать воздействие на ООО «Профилакт Нутришн» — фирму-производителя некачественной лечебной смеси.

Журналисты издания выяснили, что собственником ООО «Профилакт Нутришн» и фирмы «Шелдонфарма» является одно лицо — Николай Владимирович Сидоров. Теперь он входит в число руководителей компании «Иннованта», которая производит тот же «Нормафуд» под торговой маркой «Нутримикстура» и пытается получить кредит от принцессы из ОАЭ Хенд Аль-Касими (Hend bint Faisal Al-Qasimi).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Новый способ получения водорода испытали в Дубне

В Петербурге откроют новый филиал Музея обороны и блокады Ленинграда

Москва и Подмосковье в 2025 году станут местом проведения конкурса «Интервидение»

Нижний Новгород примет «Финал четырех» мужского Кубка России по баскетболу 2024/2025