Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

В Роспотребнадзоре создали новый детектор для выявления COVID-19 на ранних стадиях

0

В России создали детектор, который может выявить коронавирус на ранних стадиях. Даже в том случае, если концентрация инфекции в мазке крайне мала. Разработкой занимались ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Важное преимущество — высокая чувствительность нового детектора.

«Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2», — сообщило РИА «Новости».

В будущем разработку можно будет использовать для новых тест-систем. Они позволят провести диагностику прямо у постели пациента, что значительно облегчит процесс. Затраты на такие системы обещают быть небольшими. Для создания тестов не нужно высокотехнологичное оборудование. Изобретение уже зарегистрировали в Роспатенте.

Ранее Минздрав разрешил клинические исследования кожного теста для выявления иммунитета к COVID-19. Испытания проведут на добровольцах от 18 лет, участвовать будут почти 500 добровольцев. Планируется, что процесс завершится к апрелю текущего года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






Российские волонтеры нашли пропавшего в Таиланде россиянина

Пирожки со свинцовой начинкой

Более 511,3 тысячи семей Московского региона получили сертификаты на материнский капитал в проактивном формате

Путин поинтересовался, сможет ли живой организм долететь до Марса и вернуться