Официально: в феврале в Госдуму внесут проект о наказании за нападение бездомных собак
Сообщается, что в Государственную думу будет введет законопроект, который предусмотрит штрафы и уголовное наказание за нападение бездомных собак. Такую мысль высказал замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Чиновник отмечает, что необходимо повысить ответственность в этой сфере и решить это пока что можно только законодательно – новый законопроект будет распространяться на тех людей, которые нарушают не обращаются с животными так, как того требуют правила. Эти изменения внесены в КоАп.
Что же нового будет в законопроекте? Например, для чиновника будет введен штраф до 200тысяч рублей.
Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. «Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность», — заявил Бурматов РИА Новости.
Не обошли стороной и владельцев животных по вине которых и произошел инциденты: покусанные окружающие. Им тоже будут выписывать штраф до 200 тысяч рублей.
Бурматов считает, что большинство последних громких дел были связаны именно с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными.
Подчеркиваю, что этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», — добавил эксперт.