Забайкальский край готовится к пожароопасному сезону
Забайкальский край продолжает подготовку к пожароопасному сезону. В этом году показатели по опашке, отжигам и уборке мусора несколько лучше, чем в прошлом, сообщают в правительстве края.
Хотя сложности вызывают погодные условия. При этом есть отдельные районы, которые выглядят чуть хуже остальных. Из 33 районов примерно 10 пока отстают. Среди них: Могочинский, Чернышевский, Ононский. В преддверии "сезона огня" идёт также подготовка техники и набор сезонных рабочих в "Забайкаллесхозе". Алексей Кошелев, заместитель председателя правительства Забайкальского края: "Мы в режиме онлайн контролируем готовность по лесной технике, дополнительно закупили необходимые запчасти, и до 1 марта вся техника по плану пожарного прикрытия и плану тушения лесных пожаров будет готова. Нет никаких опасений, все закуплено, просто сейчас идет работа по устранению неисправностей".
Что касается набора работников для тушения пожаров, они должны быть трудоустроены с 1 марта. Требуется порядка 400 человек. В правительстве напоминают, что лесным пожарным в два раза повысили зарплату, теперь они получают минимум 35 тысяч рублей, выше в зависимости от нагрузки. Отметим также, что на охрану лесов от пожаров Забайкалью выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета, теперь общая сумма на эти цели составляет один миллиард рублей.