Вирусолог Чепурнов оценил риски развития нейроковида после перенесенного «Омикрона»
Москва, 14 февраля. Перенесенный омикрон-штамм может способствовать развитию нейроковида и лонгковида. Соответствующие риски оценил руководитель лаборатории ФИЦ ФТМ, профессор вирусологии Александр Чепурнов.
В первую очередь на возникновение и развитие недугов влияют индивидуальные особенности человека, отметил специалист. Они же диктуют и то, как именно будет проявляться болезнь, передает РБК.
«Так у одних происходит потеря обоняния, у других нет. Одни восстанавливаются быстро, другие медленно, а у кого-то остаются поражения нервной ткани. Индивидуальные особенности сильно сказываются», — отметил Чепурнов.
В случае с лонгковидом, добавил аллерголог Михаил Костинов, существенное влияние оказывает возраст. Вероятность развития нейроковида при этом может увеличить степень поражения отдельных органов и систем организма, например, нервной. Одним из основных симптомов заболевания являются боли в костях и мышцах. Нередки и воспалительные процессы в костном мозге, заключил специалист.
Генетик Андрей Исаев ранее отметил, что нейроковид и лонгковид может развиться вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания. Дети при это чаще всего сталкиваются с системным воспалением.