Вильфанд пообещал жителям Европейской России апрельскую погоду в середине недели
Погода на территории Европейской России определит климатический ход на 50 дней в конце рабочей недели. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Температура воздуха днем будет варьироваться от плюс одного до плюс трех градусов. В ночь на среду ожидается похолодание до минус восьми градусов. В начале недели столбики покажут на шесть-семь градусов выше нормы, пишет РИА Новости.
«С понедельника по среду температура будет на шесть-семь градусов выше нормы, но это будет еще соответствовать мартовским значениям, а с четверга наступит уверенно апрельская погода: температура будет выше нормы на 11 градусов. Это даже будет соответствовать второй декаде апреля. Дневная температура в центре Европейской России будет доходить до плюс пяти градусов», — отметил метеоролог Вильфанд.
Теплая погода на наступившей неделе связана с влиянием южных воздушных масс. Больше всего положительных показателей термометров прогнозируется в центре, на севере и северо-западе региона. По словам Вильфанда, прогнозируются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.