Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Опубликован полный текст решения CAS по делу Камилы Валиевой

Обращения МОК, ВАДА и ISU на решение РУСАДА о временной приостановке выступлений россиянки на Олимпиаде были отклонены. 15-летняя фигуристка примет участие в одиночном турнире в Пекине.

В тексте решения CAS сказано, что Валиева является «защищенным лицом», о чем прописано в кодексе ВАДА.

В антидопинговых правилах РУСАДА и Всемирном антидопинговом кодексе отсутствуют пункты о временном отстранении, применяемом к «защищенным лицам». Однако там включены положения о различных стандартах доказательств и о более мягких ограничениях в отношении защищаемых лиц.

Комиссия проанализировала основные нормы справедливости, соразмерности, непоправимого ущерба и относительного баланса интересов между Заявителями и Спортсменкой, которая не сдавала положительные допинг-тесты во время Олимпиады в Пекине, но до сих пор подвергается дисциплинарной процедуре по существу после выявленных запрещенных веществ в организме в декабре 2021 года. Комиссия приняла решение, что запрет Валиевой дальше участвовать в турнире нанесет ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах».

Комиссия CAS также обратила внимание, что в деле присутствовали серьезные трудности с запоздалым уведомлением об итогах антидопингового теста Валиевой, который был взят еще в декабре прошлого года. Это негативно сказалось на праве россиянки реализовать конкретные юридические требования в своих интересах. Несвоевременное уведомление, случившееся по ходу Олимпиады, не является виной Камилы Валиевой.

Панель CAS в финальном тексте добавила, что от комиссии не требовали признавать 15-летнюю фигуристку виновной или оправдывать, а также решать, оставлять или убирать золото, завоеванное сборной России в командном турнире. Данные вопросы изучены рассмотрены в ходе других разбирательств.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев опустился на одну строчку в рейтинге ATP






сух говорил профи дел на 20 минут

Йолдыз Шарапова: Считающие, что проект «Аулак өй – көрәш» пахнет нафталином, ошибаются

В Дорохове вручили медали «80 лет Победы» бывшим узникам концлагерей

Петербург оказался самым популярным российским городом для романтической поездки