В Китае учёные отредактировали геном пшеницы и создали мутанта, которого не берёт мучнистая роса
В Китае учёные отредактировали геном пшеницы и создали мутанта, способного при той же урожайности противостоять мучнистой росе. Мучнистая роса — одна из главных причин гибели урожая пшеницы, поэтому принципиально важно было сделать новый сорт устойчивым к заболеванию, но при этом сохранить урожайность.
Традиционные способы селекции, в сравнении с редактированием генома, занимают намного больше времени и так сложнее получить нужный результат.
В лабораторных условиях получилось относительно быстро создать такую редакцию генома пшеницы, которая требовалась в рамках конкретной задачи, — то есть устойчивую к мучнистой росе и высокоурожайную.
Напомним, что ранее китайские учёные придумали систему для выращивания эмбрионов животных, которой полностью управляет искусственный интеллект.