В Волгограде хотят выделить специальные «резервации» для выгула собак
Администрация приглашает жителей Волгограда на общественные слушания, посвященные вопросам организации городской среды.
Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на документацию, опубликованную на портале мэрии, Правила благоустройства территории городского округа были утверждены Гордумой еще в 2015 году, последний раз они претерпевали изменения в декабре 2020 года.
В частности, общественные слушания будут посвящены такому важному вопросу, как организация мест для выгула домашних животных — они определяются постановлением администрации Волгограда.
Правила гласят, что размеры таких мест для выгула не должны превышать 600 квадратных метров, но быть не менее 50 квадратов. Расстояние от границы места выгула до жилых и общественных зданий составляет не менее 25 метров, а до объектов здравоохранения, образования, социального обслуживания, детских учреждений, мест для отдыха и занятий спортом от площадок для выгула расстояние должно быть не менее 40 метров.
Есть еще один нюанс — места для прогулок с четвероногими должны находиться за пределами санитарной зоны источников водоснабжения. Также дополнения в правилах накладывают дополнительные обязательства на хозяев.
Попросту говоря, владельцы после выгула питомцев должны будут собрать все и унести с собой, или выкинуть. Вне установленных правилами мест можно будет выгуливать только собак-проводников при наличии документа об их обучении.
Горожан зовут обсудить нововведения в рамках общественных слушаний. У некоторых жителей Волгограда уже сформировалось мнение на этот счет.
Отметим, что жители Волгограда могут ознакомиться с проектом до 2 марта в городском Департаменте муниципального имущества на Порт-Саида, 7а с 10 до 12 часов. С собой нужно иметь паспорт, документ о вакцинации либо о перенесенном заболевании или отрицательный тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 48 часов до визита.