В ХМАО озвучили приговор директору фирмы за нелегальные вырубки на 23 миллиона
Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении и.о. генерального директора ООО «Югра-Авто». Управленцу вменяли совершение преступления по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».
В ходе заседаний было установлено, что в январе 2021 года компания на основании субподрядного договора выполняла подготовительные работы к бурению и капитальное строительство объектов на одном из нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском районе.
Исполняющий обязанности генерального директора фирмы, не обладая соответствующими полномочиями, дал указание подчиненным произвести вырубку в лесфонде для обустройства месторождения в соответствии с проектной документацией. Сотрудники предприятия произвели вырубки лесных насаждений на площади 17 гектаров. Этими действиями был нанесен ущерб в размере более 23 млн рублей.
Как отмечают в прокуратуре, до вынесения приговора он был возмещен. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.
Примечательно, однако, что в настоящее время Арбитражный суд ХМАО-Югры рассматривает исковое заявление ООО «Югра-Авто» к окружному Природнадзору о признании незаконным требования о возмещении причиненного вреда лесам, вследствие нарушения лесного законодательства. В иске фигурирует сумма более 23,8 млн. Ближайшее заседание по делу намечено на 16 февраля.