Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Кинодеятели заявили, что проект о сохранении духовных ценностей может навредить культуре

Принятие проекта Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в том варианте, в котором он предлагается, может навредить российской культуре. Такое мнение выразили отечественные кинематографисты в письме, адресованном министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Кинодеятели отметили, что контроль за творчеством, предусмотренный проектом, избыточный. Он может излишне упростить российское кино, сделать фильмы и сериалы менее популярными, ухудшится качество продукта. Текст письма распространила пресс-служба компании Art Pictures Studio.

«Данный документ в нынешней форме не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить», – говорится в письме. В нем отмечается, что обсуждением проекта серьезно обеспокоены многие видные деятели культуры.

Свои подписи под обращением поставили больше 30 отечественных режиссеров и продюсеров. Среди них Александр Сокуров, Владимир Хотиненко, Андрей и Авдотья Смирновы, Павел Лунгин, Павел Чухрай, Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Александр Роднянский, Алексей Герман-младший, Федор Бондарчук и другие.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Автор уникального достижения высказалась о победе над Рыбакиной






Житель Подмосковья выставил на продажу редкую долларовую купюру

Shot: в Балакове Саратовской области у жилого дома прогремел взрыв

Рябков: переговоры РФ и США по «раздражителям» пройдут в конце недели

Трагедия на Шри-Ланке: гибель туристки из Саратова при попытке селфи