Умер Айван Райтман, режиссер "Охотников за привидениями 1-2"
Не стало еще одного культового постановщика, благодаря которому многие из нас получили незабываемые часы перед экраном в детстве. СМИ сообщают, что 12 февраля в своем доме в Калифорнии скончался Айван Райтман. Ему было 75 лет.
Айван родился в 1946 году в Чехословакии — его родители были евреями, отец во время войны был участником сопротивления, а мать находилась в Освенциме. В 1950-х семья мигрировала в Канаду, где Айван поступил в университет на музыкальное направление. В 1970-х он открыл для себя мир кино, причем начал карьеру с темного жанра: в 1973 году снял хоррор-комедию "Девушки-каннибалы", а в 1975-м выступил продюсером "Судорог", дебютного фильма Дэвида Кроненберга (позже Райтман также спродюсировал его "Бешеную").
В 1984 году Айван снял первых "Охотников за привидениями", получивших признание публики и пользовавшихся успехом в прокате. Сиквел последовал в 1989-м, а после режиссер выпустил еще немало популярных лент со звездами Голливуда: "Близнецы", "Детсадовский полицейский", "Шесть дней, семь ночей", "Эволюция". В последние годы Райтман отошел от участия в съемках, но поддерживал проекты своего сына, Джейсона Райтмана, посвятившего отцу ленту "Охотники за привидениями: Наследники". Были планы на возвращение — Айван готовился приступить к созданию сиквела "Близнецов" с участием Шварценеггера и ДеВито. Увы, не успел.
Будем помнить.
Обсудить