Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Жители сирийской Хасаки заблокировали проезд колонны ВС США

Хасака, 14 февраля. Военнослужащие Сирийской Арабской Армии (САА) при поддержке местных жителей остановили военную колонну ВС США в деревне Телль-Дахаб провинции Хасака.

Местные источники сообщают, что с американской стороны присутствовали шесть бронетранспортеров и один автомобиль с членами курдских «Сирийских демократических сил» (СДС). Вскоре после остановки колонны мирные жители начали забрасывать ее камнями. Спустя некоторое время конвой развернулся и покинул окрестности деревни.

В настоящий момент практически вся территория провинции Хасака, как и восточное Заевфратье, подконтрольна СДС. Опираясь на военно-политическую поддержку США, курдская группировка производит нелегальную добычу и продажу нефти, которая из провинции Дейр эз-Зор контрабандными путями поступает в Ирак, а дальше — на черный рынок. Трафик проходит через погранпереход Аль-Валид и по нефтепроводу через реку Тигр.

Об очередной крупной колонне бензовозов с контрабандной нефтью сообщалось в январе 2022 года.

Подобная деятельность обеспечивает значительную часть финансовых потребностей СДС. В июле 2020 года курды при помощи лоббирования заключили соглашение с американской компанией Delta Crescent Energy, зарегистрированной в штате Делавэр. Контракт предусматривал условия по добыче и продаже незаконно добытой нефти, что подтвердили и в самой организации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рахимова проиграла американке Доулхайд на старте турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Сарик Андреасян после скандала в колледже попросил не выкладывать видео в Сеть

Последняя в сезоне домашняя серия «Рубина»

Нейтральный статус получила гимнастка Ангелина Мельникова из Воронежа

Банки отбивают 99% атак мошенников, но этого недостаточно