Ушел из жизни режиссер «Охотников за привидениями» Айван Райтман
Сердце знаменитого кинодеятеля перестало биться, когда ему было 75 лет.
Печальная новость донеслась из мира зарубежного кинематографа — не стало известного на весь мир канадского режиссера и кинопродюсера Айвана Райтмана. Создатель знаменитого фантастического фильма «Охотники за привидениями» скончался на 76-м году жизни. Трагичное известие сообщило агентство Associated Press со ссылкой на его семью.
Отмечается, что сердце кинодеятеля остановилось вечером 12 февраля. Покинул этот мир мужчина, находясь в собственном доме в Калифорнии. Причина смерти Айвана Райтмана не указана.
«Наша семья скорбит в связи с неожиданной потерей мужа, отца и деда, который всегда учил нас искать волшебство в жизни», — отметили родные режиссера.
Айван Райтман родился в 1946 году в Чехословакии. Его отец был владельцем крупнейшей в стране фабрикой по изготовлению уксуса, однако спустя четыре года после рождения малыша семья переехала в Торонто. Двери в мир кинематографа распахнулись для Райтмана в конце 1960-х, однако наибольшую известность ему принесли картины, снятые в 80-90-х годах.
Широкий зритель знает Райтмана по таким срежиссированным им работам, как «Охотники за привидениями», «Близнецы», «Охотники за привидениями 2», «Детсадовский полицейский», «Джуниор» и «Шесть дней, семь ночей». В качестве продюсера он работал на съемочных площадках фильмов «Бетховен», Эволюция», «Евротур», «Паранойя», «Незваные», «Хлоя», Хичкок», «Охотники за привидениями: Наследники».
Ранее стало известно о смерти обладателя премии ТЭФИ, режиссера знаменитого петербургского сериала «Улица разбитых фонарей» Виктора Бутурлина. Кинохудожник упал в обморок у «Ленфильма» на глазах у своих студентов, врачам не удалось спасти мужчину. О последних часах жизни рассказал его коллега Юрий Фетинг, писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.