Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Уточнили сроки хранения «убыточных» бухгалтерских документов

0

Статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

К отдельным обстоятельствам и конкретным налогам НК РФ установлены обязанности по хранению иных документов, а также иные сроки их хранения.

В частности, статья 283 НК РФ разрешает организациям учитывать в базе налога на прибыль убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах. Так, с 1 января 2017 года по 31 декабря 2024 года налоговую базу можно уменьшить на сумму убытков, полученных в предыдущих периодах, но не более чем на 50%.

При этом налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

В данном случае обязанность хранить документы, подтверждающие убытки, в течение всего срока, когда организация уменьшает налоговую базу на суммы убытков, возникает только, если организация воспользовалась правом такого уменьшения, напоминает Минфин в своем письме от 28.01.2022 № 03-03-06/3/5632.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв — о первом выходе в финал в сезоне: рад, что вернулся на свой уровень






«Манчестер Сити» 0:2 «Ливерпуль»: Салах блистает, а «красные» уходят в отрыв на 11 очков

Ватикан: У Папы Римского началась почечная недостаточность

Самолет Нью-Йорк — Нью-Дели направили в Рим из-за возможной угрозы безопасности

Yagoda: Новое слово в сборе чаевых и эквайринге для бьюти и других отраслей