В Госдуме предложили штрафовать чиновников за нападения собак
Законопроект, предусматривающий штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными, внесут на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Кроме того, аналогичная мера будет предусмотрена и в отношении рядовых граждан, чьи собаки покусали людей. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на РИА Новости.
По словам первого заместителя главы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что соответствующие изменения будут внесены в КоАП.
"Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность", – пояснил Бурматов.
Он также добавил, что документ внесут на рассмотрение уже на этой неделе.
Двухсоттысячный штраф будет предусмотрен и в отношении хозяев, чей питомец напал на прохожих.
"Этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья", — резюмировал парламентарий.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в регионе увеличили финансирование на отлов бездомных собак до 33,7 миллионов рублей , непосредственно в Туле на эти цели выделили 12 миллионов.
Отловом беспризорных четвероногих занимается приют "Континент+" . В настоящее время на попечении сотрудников находится 800 собак, 264 из которых были пойманы с начала 2022 года.