Детские товары могут подорожать в России из-за внедрения маркировки
Минпромторг РФ предлагает ввести обязательную маркировку ряда игрушек и товаров для детей. Однако нововведение обернется ростом цен, предупреждает Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).
Маркировка должна затронуть куклы, головоломки, настольные игры, игрушечные машинки и оружие, конструкторы и модели для сборки, а также товары для творчества (пластилин, смеси для лепки, краски и т. д.). Как следствие, отдельные категории вырастут в цене в 1,5 раза, особенно пострадают наиболее дешевые линейки товаров, пишут «Ведомости».
Ожидается, что эксперимент, призванный снизить объем контрафакта в сегменте лицензионных игрушек, стартует уже с 1 июня текущего года.
Весной в России также начнется пилотный проект по маркировке электронных устройств. Правительство будет отслеживать результаты в течение года, после чего создаст специализированную площадку под контролем Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).