Челябинцы на удалёнке зарабатывают душевными разговорами
Ковидный локдаун породил новые профессии. Люди засели дома, но не все могли работать по своей специальности удалённо. Времени на обучения нет — кушать-то хочется сейчас. Пришлось быстро соображать и переквалифицироваться. Так появились психологи без образования — так называемые "психологи-консультанты" и "собеседники".
На сайте бесплатных объявлений Avito таких немало как от женщин, так и от мужчин. Только из Челябинска - около дюжины. Но так как услуга предоставляется удалённо, георгафия тут не имеет значения. Ценник: 200 — 500 руб. за час разговора по телефону или мессенджерам. Многие даже не хотят включать видеосвязь.
Что же предлагают психологи в пижаме и тапочках? Вот несколько объявлений:
— Разговор по душам. Если вам плохо и хочется излить душу, то это ко мне. Оплата ваша, добрый совет и опыт — мой!
— Психолог по призванию. Готова выслушать вас, поддержать, дать обратную связь по необходимости и показать возможные пути выхода из ситуации.
А вот что говорит по этому поводу дипломированный психолог с 10-летним стажем Анна Егорова:
Лучшее, что могут сделать эти люди в рамках своих услуг, это молча выслушать. Боюсь, если они начнут раздавать советы и делиться своим опытом, это может плохо закончиться для клиента. Вы же не пойдёте лечить зуб к стоматологу по призванию, но без образования? Вот и здесь нужно понимать все возможные последствия. К тому же, эти люди могут оказаться мошенниками: влезут в душу к человеку, а потом воспользуются этим.