Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Могут ли оштрафовать за хранение огнетушителя не в салоне, а в багажнике авто?

0

За отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки водителям грозит штраф в размере 500 рублей. А могут ли наказать за их неправильное хранение?

Все без исключения водители знают о необходимости иметь в автомобиле аптечку и огнетушитель. А вот где именно в машине должен располагаться огнетушитель, чтобы сотрудник ГИБДД при остановке и осмотре не выписал вам штраф, для многих остаётся загадкой. Сейчас постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на Кодекс об административных правонарушениях РФ и данные автоюриста.

Для начала нужно сказать, что за отсутствие аптечки и огнетушителя инспектор ДПС вправе оштрафовать автовладельца по статье 12.5 КоАП РФ. Также водитель должен следить за исправностью огнетушителя и сроком его годности. А вот место хранения огнетушителя в автомобиле законом не регулируется.

Многие автовладельцы хранят огнетушитель в багажнике. И хотя при осмотре инспектор может указать на то, что огнетушитель должен находиться непосредственно в салоне авто, чтобы в случае возгорания водитель мог оперативно потушить пламя, оштрафовать за это он не имеет право.

Кстати, интересно, что сейчас водителей редко проверяют на наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки в автомобиле. Всё дело в том, что размер штрафа по этой статье небольшой, да и плана по штрафам за аптечку и огнетушитель нет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рио (ATP). 1/4 финала. Зверев сыграет с Комесаньей, Серундоло – с Мюллером






Отказались все. Поворот в жизни русского малыша, брошенного мамой в Мексике

В этот день в Москве обрушился торговый комплекс «Басманный рынок»

Путин обратился к защитникам Родины: мощное послание в День защитника Отечества

Гараж по полочкам: какой крепеж необходим при обустройстве рабочих зон