Андрей Нальгин. Насколько далеко идут планы Кадырова?
Кто бы раньше предсказал, что завязка и основной конфликт бессмертных «Трёх мушкетёров» повторится на российской почве наяву! Кстати гасконец в средневековой Франции означал примерно то же самое, что чеченец в нынешней России.
В Чеченской республике набирает обороты спущенное сверху мероприятие, в рамках которого госслужащие выкладывают фотографии с Рамзаном Кадыровым и текстом «Я пехотинец Кадырова». Его запустил советник главы Чечни Умар Даудов, за несколько дней к инициативе присоединились уже более 468 официальных лиц региона, в первую очередь силовики, региональные и муниципальные депутаты, представители госучреждений.
По «официальной» версии, это всего лишь ответ на призыв российского оппозиционера Ильи Яшина к отставке нынешнего главы Чечни. Но не всё так просто. И недооценивать подобный флешмоб не стоило бы. По сути чиновников и силовиков целого субъекта РФ публично приводят к присяге не России, и даже не главе региона, а лично Кадырову. Подобная клятва на верность (по-арабски бай'а или байат,) принята в исламе с первых веков его существования. Первоначально речь шла о присяге пророку Мухаммеду, после его смерти стали присягать халифам. А в XXI веке у многих мусульман клятва на верность допустима именно в таком формате как публикация фото- или видеозаписей.
Что собственно и подчёркивает сам Умар Даудов:
«Мы, команда Кадырова, флешмобом «Я пехотинец Кадырова» хотели в очередной раз показать, что полностью поддерживаем своего лидера и проводимую им политику».
При этом в понимании кадыровского окружения, команда Кадырова — это не только ближайшие соратники главы региона, но и весь чеченский народ, что и уточнил Даудов:
«Под «командой Кадырова» я имею в виду не только ближайших соратников Рамзана Ахматовича, а весь чеченский народ, который 99,7% голосов отдал за его кандидатуру на всенародных выборах».
Конечно, сам Кадыров не устает повторять, что он «пехотинец Путина», но всё может поменяться. Да и со средних веков известен феодальный принцип «вассал моего вассала – не мой вассал», то есть «пехотинцы Кадырова» – не «пехотинцы Путина».
И всё это вызывает в памяти определённые исторические аналогии. Примеров присяги граждан лично главе государства, получившему власть не в силу наследования, а путем выборов, в новейшей истории не так уж много. Самый известный – присяга, которую, согласно «Закону о лояльности государственных служащих и солдат Вооруженных Сил» от 20 августа 1934 года, все чиновники Германии должны были принести на верность лично Адольфу Гитлеру.
Если вспомнить публичное высказывание 16 сентября 2020 года вице-премьера Чечни по силовому блоку Абузайда Висмурадова «У нас у всех, у всего народа, один падишах – Рамзан», совпадающее с известным лозунгом 1930-х годов «Один народ, одна страна, один фюрер», – исторические параллели становятся совсем уж неприятными. А что касается «Трёх мушкетёров», то просто представим, как повернулась бы история, пожелай настырный гасконец попасть не к де Тревилю, а к его оппоненту.
В общем параллельно с личной гвардией «царя» (о безмерной лояльности Виктора Золотова действующему президенту напоминать излишне) появляется и личная гвардия губернатора. Одного из. На какие далеко идущие планы падишаха это может намекать?