Элита Украины покидает страну из-за слухов о вторжении России
Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на данные об авиатрафике. «Такого количества чартеров не было за 6 лет наблюдений», – отмечает издание. Среди частных самолетов, покинувших страну, есть борт Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Известно также, что частный борт на 50 человек заказал миллионер Игорь Абрамович, депутат «Оппозиционная платформа – За жизнь».
Рейсы направляются во Францию, Австрию, Германию и на Кипр. Вылет украинской элиты из страны спровоцировало сообщение о закрытии воздушного пространства над Украиной. «Скорее всего с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено», – рассказал депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко из фракции «Европейская солидарность».
Депутат сослался на крупнейшую страховую компанию из Великобритании, которая отказалась с 14:00 по Лондону 14 февраля страховать гражданские самолеты в воздушном пространстве Украины. «Собственники самолетов, которые находятся в лизинге, уже запрещают своим бортам залетать в воздушное пространство Украины. На данный момент KLM отменил свои рейсы, SkyUp уже садит рейс из Фуншала в Кишиневе, сегодня появится запрет от Air France», – пояснил Гончаренко.
«Это нонсенс. Я считаю, что в каком-то смысле это напоминает частичную блокаду», – заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Ситуацию подгорел президент США Джо Байден, который сообщил лидерам ЕС и НАТО, что Россия якобы решила вторгнуться на Украину 15-16 февраля.