Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

Рапс одна из наиболее быстро развивающихся масличных культур в мире

0
PR-rus 
Рапс одна из наиболее быстро развивающихся масличных культур в мире

В Аскинском районе Башкирии в начале этого года открыта первая очередь завода «ОлеоКемикс» по переработке рапса. Запуск нового производства состоялся 7 февраля. Об этом сообщает агентство Башинформ со ссылкой на главу республики Радия Хабирова. 

«Этот завод позволит нам увеличить посевы масличных культур (рапса, льна, горчицы). Рапс — высокомаржинальная культура, он неприхотлив и в наших условиях хорошо приживается. Для аграриев и фермеров это хорошее подспорье. Завод мощный — планируем перерабатывать более 30 тыс. т семян в год и производить растительное масло в объеме более 10 тыс. т в год. В проекте предусмотрен элеватор мощностью единовременного хранения до 50 тыс. т. И мы сможем выращивать, хранить, перерабатывать рапс у нас в Башкортостане и продавать его по выгодным ценам», – комментирует Радий Хабиров.

Отмечается, что общая стоимость проекта составляет более 1,5 млрд рублей, на первом этапе запуска производства освоено порядка 400 млн рублей. На базе предприятия с целью сертификации функционирует собственная лаборатория  постоянного контроля каждой партии принятого сырья, произведенного и отгруженного товара.

На предприятии созданы новые рабочие места, в общей сложности на производстве будут трудиться 150 сотрудников. Использование передового оборудования ведущих европейских производителей позволяет сделать производственный процесс эффективным и максимально безопасным для экологии региона. Квалифицированная команда опытных химиков-технологов позволяет обеспечить надежность и глубокое понимание процессов переработки и получения масла и жмыха стабильно высокого качества.

«В настоящее время рапс вновь стал одной из основных масличных культур, возделываемых в России наряду с подсолнечником и соей, что неудивительно, ведь это одна из наиболее быстро развивающихся масличных культур как в мире, так и в Российской Федерации», – сказал Денис Паспеков директор Липецкого научно-исследовательского института рапса в интервью для издания «Агротехника и технология».

Фото «ОлеоКемикс»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе






В Москве с середины следующей недели начнет повышаться давление

«Мы все равно вместе»: Чернышев не может отпустить Заворотнюк

Куда поехать в отпуск в 2025 году: 3 лучших направления для каждого знака зодиака

В Балашихе произошла стрельба на Пионерской улице