Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2022

ИП не могут совмещать самозанятость с другими режимами

0
ИП не вправе совмещать налог на профессиональный доход с уплатой НДФЛ на общей системе. У самозанятости есть ограничения. Об этом напомнил Минфин в соответствующем письме.


Письмо Минфина от 20.01.2022 № 03-11-11/3168Ознакомиться


Минфин отметил, что применять НПД могут физлица со статусом ИП и без него. Если самозанятым является предприниматель, он не сможет совмещать этот спецрежим с другими. Такое ограничение предусмотрено в статье 4 федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В положении указано, что ИП, которые уже применяют иные специальные налоговые режимы или платят НДФЛ, не могут применять НПД.
Убедитесь, что договоры с самозанятыми не вызовут претензий и подозрений налоговиков. Иначе есть вероятность, что инспекторы включат компанию в группу риска и сделают все возможное, чтобы доказать махинации и добиться уточненок.
Проверить себя

Автор: Сунцова Марина, редактор новостей портала www.gazeta-unp.ru
Источник: Минфин России
Читайте также в новом номере "Учет. Налоги. Право":



Восстанавливать авансовый НДС следует раньше



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






Фестиваль русского языка, литературы и культуры прошёл в Нью-Дели

В Подмосковье «проснулись цены» на рынке новостроек

Больше никаких Люциферов: в России могут запретить давать детям необычные имена

В Госдуме призвали закрепить на федеральном уровне предоставление скидки многодетным на оплату ЖКУ